• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымирание животных
    Опубликовано: 2012-05-27 12:00:00
    Угроза вымирания некоторых видов растений и животных серьезно недооценена, сообщает Би-би-си со ссылкой на результаты научного исследования. Ученые подсчитали, что для некоторых представителей флоры и фауны реальная степень риска в сто раз превышает предполагаемую.

    Специалисты поясняют - методики, которые используются сейчас для определения серьезности риска, не учитывают несколько важных факторов, пишет  sunhome

    В настоящее время биологи делают выводы на основании двух показателей: соотношении смертность/рождаемость и экологических условиях, таких как уничтожение среды обитания. Однако американские исследователи Бретт Мельбурн и Алан Хастингс уверены, что необходимо принимать во внимание некоторые другие показатели, которые, самостоятельно или в комплексе, могут иметь огромное значение для выживания вида. К их числу относятся, в частности, соотношение мужских и женских особей, некоторые аспекты их поведения, физические размеры.

    "Возможно, есть много видов — некоторые из них невелики, как например, насекомые, но очень важны, — в случае с которыми мы, вероятно, ошибочно занижаем степень риска", - говорит А.Хастингс из университета Калифорнии. По оценкам Всемирного союза охраны природы ( (IUCN) , под угрозой исчезновения сейчас находятся более 16 тысяч видов. Каждый третий представитель класса земноводных, каждый четвертый вид млекопитающих, почти 13% видового разнообразия птиц и 70% растений внесены в Красную Книгу IUCN.
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.