• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Канаде прошли массовые беспорядки
    Опубликовано: 2012-05-21 14:45:54

    Канадская полиция задержала 186 участников массовых беспорядков, произошедших в городе Монреаль минувшей ночью.

    В конце прошлой недели парламент канадской провинции Квебек принял так называемый "специальный закон" для недопущения несанкционированных митингов и массовых беспорядков. Документ, в частности, ограничивает возможности проведения демонстраций и митингов без предупреждения полиции, запрещает любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает серьезные штрафы для нарушителей.

    После акций протеста в Монреале задержаны более 180 участников массовых беспорядков. В ходе столкновений с полицией пострадали 10 человек, среди них — четверо полицейских. Стражи порядка были вынуждены пресечь очередную — уже 27-ую по счету — акцию протеста студентов против грядущего повышения платы за обучение. В ходе массовых протестов в ряде учреждений и магазинов Монреале были разбиты стекла, им также был причинен другой материальный ущерб.

    Ранее акции протеста студентов Квебека нередко сопровождались столкновениями с полицией.

    По мнению учащихся, повышение стоимости обучения является нарушением их прав, так как ограничивает доступ к получению образования. Ожидается, что плата за обучение может увеличиться на 1,6 тысячи долларов в год.

    Правительство Квебека ведет переговоры с представителями студенческих организаций по поводу повышения платы за получение образования, но достичь компромисса пока не удалось. Около 150 тысяч студентов продолжают забастовку.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.