• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московский суд посадил еще одного лидера оппозиции
    Опубликовано: 2012-05-18 22:00:00

    Продолжающиеся в столице протесты против возвращения Владимира Путина в Кремль вылились в новые столкновения с полицией и арест еще одного лидера оппозиции, которая предупреждает, что жесткие меры лишь усиливают социальную напряженность.

     

    В четверг вечером московский суд приговорил одного из руководителей движения "Солидарность" Илью Яшина к административному аресту за сопротивление полицейским вслед за популярным борцом с коррупцией Алексеем Навальным и левым политиком Сергеем Удальцовым, которые под стражей уже больше недели, пишет  korrespondent

     

    "Ну вот и все, друзья. 10 суток ареста, скоро увидимся. Не сбавляйте обороты. Мы все равно победим", - успел написать после приговора Яшин в своем твиттере IlyaYashin.

     

    Недовольные привыкли к тому, что власти борются с протестом путем отправки за решетку самых заметных оппозиционеров, хотя протестующие обходятся без лидеров и принимают решения о будущем "мобильного лагеря" голосованием.

     

    Недовольные объявили новую акцию протеста бессрочной, прибегнув к новому формату в день инаугурации Путина после жесткого разгона полицией накануне шествия на Болотной площади, обернувшегося массой пострадавших с обеих сторон.

     

    С тех пор десятки людей не уходили с улицы, ночуя в скверах, а вечерами к ним присоединялись сотни, а иногда и тысячи противников власти.

     

    Первые два дня полиция гоняла протестный лагерь по Москве, затем недовольные неделю провели на Чистых прудах, откуда их, вооружившись судебным решением, прошлым утром на рассвете выдворил ОМОН. После этого протестующие заняли сквер на Кудринской площади у метро "Баррикадная", где в среду возобновились столкновения с полицией, задержавшей десятки человек.

     

    Как объясняли полицейские, поводом для их вмешательства после недели без насилия стали несанкционированная раздача еды и что протестующие лежали на газонах. Активисты отстаивают свое право и на то, и на другое, апеллируя к Конституции.

     

    Недовольные пытались препятствовать задержаниям, выстроившись в цепь вокруг увозившего схваченных автобуса и проколов ему колесо, но ОМОН взял верх и затолкал около 30-ти сопротивлявшихся в автозаки.

     

    К насилию приводит жестокость полиции, уверен активист Вадим Дергачев, пострадавший при задержании: полицейские тащили его в автобус к другим задержанным и по пути ударили головой о дверь, так что у него оказалось рассечено ухо.

     

    "Несмотря на то что полиция своими незаконными, крайне жесткими и совершенно необоснованными действиями провоцировала людей на агрессию, я очень надеюсь, что агрессии не будет", - сказал Рейтер Дергачев.

     

    "И что люди не начнут применять силу по отношению к сотрудниками полиции. Хотя я знаю, что у многих такие мысли есть. И я часть этих людей понимаю".

     

    "Это только злит"

     

    В четверг протестующих попыталось защитить от разгона муниципальное собрание Пресненского района, на территории которого находится лагерь недовольных. Местный депутат Елена Ткач предложила придать ему статус круглосуточного фестиваля, который будет продолжаться в ближайшие месяцы.

     

    Большинство в пресненском совете контролирует оппозиция, однако посреди заседания Елена Денисова из путинской "Единой России" сказалась больной, а ее соратница потребовала объявить перерыв. После пятнадцатиминутной паузы собрание недосчиталось двух депутатов-коммунистов и одного - из "Единой России". Еще один молодой коммунист сообщил коллегам, что не сможет явиться на заседание, поскольку, по словам депутатов, по пути его забрали в военкомат.

     

    "Произошел срыв собрания. Это сознательная спланированная акция", - сказал Рейтер депутат Сер Бочаров.

     

    Ткач, предлагавшая узаконить лагерь, объясняла это желанием предотвратить насилие.

     

    "Люди все равно не уйдут, - говорила она. - Будут погромы".

     

    По ее словам, новые выборы, которых требуют недовольные, могут "случиться сами собой" в результате силового сценария.

     

    "К этому все идет. Я смотрю на то, что делают наши власти. Это только злит народ и обостряет социальное напряжение".

     

    Задержания и подготовка правящей Единой России к ужесточению закона о митингах возмутили писателя Бориса Акунина, который в прошлое воскресенье вместе с другими литераторами вывел на улицы более десяти тысяч человек "на прогулку", протестуя против преследования недовольных, собирающихся на улицах без лозунгов и выступлений.

     

    Он предупреждает, что согласованные с властями митинги могут уйти в прошлое. Как написал Акунин в блоге, в будущем после завуалированного призыва погулять, появившегося в социальных сетях, "в обозначенном месте вдруг окажется необычно много прохожих".

     

    "А потом вся эта многотысячная компания вдруг тронется с места - ей захочется прогуляться. На Лубянку. Или на Красную площадь. Или еще куда-нибудь. И ваша полиция забегается ставить заслоны. Ведь один черт знает, куда может двинуться никем не организованная толпа в тридцать, пятьдесят или сто тысяч человек".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.