• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня крымские татары проведут митинг
    Опубликовано: 2012-05-18 21:40:00

    Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

     

    В Симферополе согласованы маршруты следования колонн к месту проведения всекрымского траурного митинга, пишет  korrespondent

     

    При этом 779 сотрудников милиции будут обеспечивать общественный правопорядок во время траурных мероприятий, посвященных 68-ой годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма.

     

    Милиция сообщила также, что с 15 мая весь личный состав крымской милиции переведен на усиленный режим несения службы. Для постоянного отслеживания оперативной обстановки созданы и круглосуточно работают оперативные штабы.

     

    В сообщении крымского управления ГАИ говорится, что 18 мая с 9:00 до 16:00 движение автотранспорта по центральным улицам Симферополя будет ограничено.

     

    ***

     

    18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тысяч крымских татар. По оценкам крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

     

    После распада СССР крымские татары начали возвращаться на свою историческую родину. Сейчас в Крыму проживают около 2 млн человек, из них 13% - крымские татары.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.