• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Европарламента просит Азарова принять западных медиков для Тимошенко
    Опубликовано: 2012-05-16 22:40:00

    Президент Европейского парламента Мартин Шульц попросил премьер-министра Украины Николая Азарова направить в Украину дополнительно медицинских специалистов от Европейского парламента для оказания экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко медицинской помощи.

     

    Об этом Шульц и Азаров сообщили на пресс-конференции во вторник в Брюсселе по окончании двусторонней встречи, пишет  korrespondent

     

    Президент Европарламента также попросил украинского премьера позволить "высокоавторитетному специалисту, признанному на международном уровне", получить доступ к кассационному процессу Тимошенко.

     

    Глава украинского правительства утвердительно ответил на оба запроса.

     

    "Премьер-министр Азаров положительно ответил на два моих предложения. Я попросил украинское правительство принять тот факт, что Европейский парламент направит группу докторов и медицинских экспертов в дополнение к немецкому доктору с тем, чтобы также посмотреть на лечение Тимошенко. Второе – я просил о том, что будет направлен международный эксперт с высокой репутацией в международном сообществе, который от Европейского парламента по согласию украинского правительства будет направлен для наблюдения за вторым судебным процессом (процесс кассации Тимошенко) с полным доступом к судье, прокурору, адвокату и делу в отношении Юлии Тимошенко", - сказал Шульц.

     

    Азаров подтвердил достигнутые договоренности, уточнив, что стороны "согласуют кандидатуры таких специалистов и сформулируют их участие в процессе". "Это должно соответствовать украинскому законодательству", - добавил украинский премьер.

     

    Шульц отметил, что намерен немедленно, сразу же после окончания пресс-конференции начать переговоры с возможным кандидатом "высокого уровня с опытом, возможно, в правительстве", для наблюдения за процессом над Тимошенко с тем, чтобы гарантировать его соответствие "на 100%" необходимым критериям.

     

    "Мы заинтересованы в том, чтобы представители ЕС убедились в том, что процесс над Тимошенко открыт и справедлив", - сказал при этом Азаров.

     

    Президент Европарламента выразил мнение, что достигнутые договоренности являются большим шагом в отношениях двух сторон. "Это является шагом, который будет строить доверие", - заявил он.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.