• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тропа динозавров
    Опубликовано: 2012-05-16 16:00:00
    В Китае найдена "тропа" динозавров - самая протяженная в этой стране цепочка окаменевших следов вымерших ящеров. Открытие было сделано совместной китайско-германской экспедицией, работавшей в Турфанской котловине в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Ученые обнаружили более полутора сотен отпечатков трехпалых лап на протяжении ста метров.

    Самый большой из следов оказался длиной 33,6 см, самый маленький - 11,4 см. Эксперты пришли к выводу, что по тропе прошли две различные группы тероподов - плотоядных динозавров, живших в юрский период около 165 млн. лет назад. Судя по следам, особи были от восьми до десяти метров в длину, возвышаясь над землей на 3-5 метров, палеонтолог из Цзилиньского университета Сунь Гэ. Весили хищники юрского периода 2-3 тонны, пишет  sunhome

    К слову, на этой же неделе, но уже в горах Туркменистана было обнаружено плато динозавров. Более ста окаменевших следов древнейших ящеров исследованы специалистами на северо-восточном склоне горы Гаурдак - в нескольких километрах от города Магданлы на юго-востоке страны. "Следы хорошо сохранились на каменистом плато, расположенном на высоте 750-800 метров", - сообщил директор Геологического музея Университета Туркменистана Анатолий Бушмакин.
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.