• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи предупреждают
    Опубликовано: 2012-05-07 07:00:00
    Впервые человек попробовал кофе в 850 году нашей эры. Обнаружились эти кустики совершенно случайно, и даже не человеком, а… козами, которые наевшись этих плодов, начали вести себя весьма неадекватно. После этого случая человек впервые и испытал на себе действие кофеина. Что же собой являет кофеин? Кофеин – это алкалоид пуринового ряда, который имеет вид бесцветных, горьких на вкус кристаллов. Содержатся не только в кофе, но и в чае, мате, коле и гуаране.
     

    То, что кофеин оказывает стимулирующие действие на организм, и в частности, на нервную систему, верно лишь отчасти. Всего лишь одна чашечка ароматного кофе эспрессо может спровоцировать сердечный приступ. К такому пугающему выводу пришли итальянские ученые из Университета Палермо, пишет sunhome
     
     
    Они опубликовали результаты своих исследований в “Европейском журнале клинического питания”. Из них следует неутешительный вывод: мало кто из нас представляет, какая убойная сила заключена в напитке, перегруженном кофеином. Одна чашка его способна сильно ограничить приток крови к вполне здоровому сердцу. Особенно опасно употреблять эспрессо после интенсивных физических нагрузок, когда сердце еще не восстановило обычный ритм.

    В больницы Палермо не раз попадали совершенно здоровые молодые люди, у которых возникал критически высокий сердечный ритм после употребления нескольких чашек эспрессо.

    Ученые говорят о крайне нежелательном эффекте, оказываемом эспрессо, даже на абсолютно здоровых людей. В стандартной порции эспрессо содержится 130 милламмов кофеина по сравнению с 75 милламмами в чашке растворимого кофе. Фильтрованный кофе содержит 120 милламмов.

    Итальянцы изучили кровоток 20 ых людей, которые выали одну чашку эспрессо, и обнаружили, что их сосуды сужались, сокращая доступ крови к сердцу на 22% уже через час после употребления кофе. Кофеин агрессивно блокировал химическое вещество, которое помогает держать сосуды расширенными.

    Однако любителям кофе не стоит так уж отчаиваться - они могут переключиться на кофе без кофеина. Этот напиток даже слегка улучшает кровоснабжение, после него не повышается кровяное давление. Ученые говорят о пользе такого кофе, обусловленной содержанием в нем полезных для здоровья антиоксидантов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.