• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 20-ти тысяч американских военных покинут Афганистан к осени - Обама
    Опубликовано: 2012-05-02 21:30:00

    Более 20 тысяч американских военнослужащих покинут Афганистан к концу лета этого года.

     

    Об этом говорится в тексте речи президента США Барака Обамы, фрагменты которой распространил Белый дом, пишет  korrespondent

     

    Обама в среду выступит в Афганистане с речью, посвященной афганской стратегии. Речь носит популистский характер и приурочена к годовщине ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена.

     

    "В прошлом году мы вывели из Афганистана десять тысяч человек. Еще 23 тысячи покинут эту страну к концу лета. После этого сокращения будут производиться постоянно, так что еще больше военных вернутся домой. И,как договорилась наша коалиция, к концу 2014 года Афганистан полностью возьмет на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране", - говорится в тексте речи.

     

    Всего в Афганистане находятся примерно 88 тысяч американских военных.

     

    "Мои соотечественники, мы провели больше десяти лет под черной тучей войны. И сегодня здесь, в предрассветной тьме Афганистана мы на горизонте видим начало нового дня. Война в Ираке кончилась... Мы находимся на пути к завершению нашей миссии в Афганистане и одновременно привлекаем Аль-Каиду к ответственности", - отмечается в тексте речи.

     

    Как сообщалось, президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай во вторник подписали в Кабуле соглашение о стратегическом партнерстве двух стран.

     

    Ранее представители американской администрации заявляли, что США и НАТО продолжат сотрудничество с афганскими властями после 2014 года. По их заверениям, значительная часть финансирования афганских вооруженных сил с 2014 года будет обеспечиваться за счет США, которые в числе других государств-доноров будут выделять Афганистану по 4 миллиарда долларов ежегодно в течение десяти лет на поддержание боеспособности национальной армии.

     

    Визит Обамы состоялся в годовщину уничтожения в Пакистане лидера международной террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.