• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антарктические касатки
    Опубликовано: 2012-05-01 16:00:00
    Некоторые антарктические касатки используют необычные тактики во время охоты на тюленей и пингвинов. В частности, как показала в своей работе Ингрид Виссер, биолог, возглавляющая новозеландское объединение по исследованию касаток, киты-убийцы целенаправленно создают сильные волны, которыми могут сбивать небольших животных с льдин. Подобное поведение было впервые замечено в 1979 году, но тогда ему не придали большого значения, посчитав, что это был всего лишь единичный случай изобретательности касаток. Однако в недавнем исследовании, проведённом Виссер и её коллегами из научных организаций Канады, Великобритании, Швеции и Аргентины, было рассказано о систематическом наблюдении нескольких таких ситуаций.

    В этих случаях касатки, быстро двигаясь около поверхности, создавали волны, направляя их движение для получения какого-либо результата. Например, касатки таким способом откалывали льдины с сидящими на них животными или этими волнами сбивали их в воду. Интересно, что такие действия характерны только для китов-убийц, живущих в районе Антарктического полуострова, и больше нигде в мире не наблюдаются, даже в Антарктике или Арктике, пишет  sunhome

    В статье, опубликованной в журнале Marine Mammal Science, учёные рассказывают о том, что касатки, занимаясь охотой с помощью такого метода, стараются так координировать движения с динамикой волн, чтобы не оказаться выброшенными на берег. Более того, были зарегистрированы случаи, когда, пытаясь поймать тюленя, касатки сами выбрасывались на берег, так используя движение воды, чтобы откатывающаяся волна помогала им вернуться обратно в море. Кроме того, обнаружилось, что старшие касатки обучают молодняк такой технике, сначала недалеко выбрасываясь на сушу, а затем и подталкивая детёнышей к берегу. Не забывают киты-убийцы о "педагогике" и во время атаки на зверей, сидящих на льдинах. Так, бывали случаи, когда касатки сбивали с помощью волн животных в воду, а затем, подобрав, снова закидывали на льдину - чтобы молодняк мог попробовать сделать то же самое.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.