• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев и Анкара договорились о безвизовом режиме
    Опубликовано: 2012-04-27 21:20:00

    Правительство Украины утвердило соглашение о безвизовом режиме с Турцией. Как ожидается, соглашение вступит в силу во втором полугодии.

     
    Как сообщает Коммерсантъ-Украина, документ устанавливает безвизовый порядок въезда и выезда, следования транзитом и пребывания граждан одной стороны на территории другого государства на основании действительных проездных документов при условии, что срок их непрерывного пребывания не превышает 30-ти дней от даты въезда, пишет   korrespondent

     
    При этом, отмечает газета, суммарный срок пребывания граждан на территории другого государства не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

     
    Как сообщил в Twitter министр иностранных дел Константин Грищенко, соглашение вступит в силу через три месяца. "Не зря МИД всячески ускорял процесс утверждения. Я поручил оперативно обменяться нотами с турецкой стороной, чтобы в бархатный сезон украинцы смогли поехать в Турцию без виз", - заявил Грищенко. В комментариях к сообщению министра депутат Андрей Шевченко (БЮТ-Батьківщина) написал, что для заключения соглашения "правительству потребовалось неприлично много времени".

     
    Туроператоры считают, что отмена виз увеличит прежде всего поток прибывающих из Турции в Украину. "В 2011 году Турцию посетили 600 тысяч украинцев. Эта страна занимает для нас первое место в рейтинге стран выездного туризма. В 2011 году из Турции в Украину приехало в 20 раз меньше туристов - около 30,5 тысяч. На такой дисбаланс влияет действующий визовый режим: украинцы получают турецкую визу в апорту, стоит она 20 евро. Тогда как туркам нужно оформлять украинскую визу в посольстве за две недели, и обходится она им в сумму от $185 до $200", - сообщила Ъ пресс-секретарь Ассоциации лидеров туристического бизнеса Юлия Олейник.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.