• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятое состояние вещества
    Опубликовано: 2012-04-29 15:00:00
    Как известно, существуют всего четыре состояния вещества: газообразное, жидкое, твердое и плазма. Многие годы это утверждение оставалось неизменным и никоим образом не подвергалось сомнению. Но так продолжалось лишь до некоторых пор, пока ученые университета Альберта в Канаде не открыли новый тип существования материи, названный супертвердостью.

    Известно, что при очень низких температурах гелий становится жидкостью, а при сверхвысоких давлениях жидкость образует твердую фазу. Работая с твердым гелием, ученые смогли изучить его необыкновеннее поведение. Этот этап и стал отправной точкой, когда ученые вплотную подобрались к открытию нового типа материи. Подвергая твердый гелий вибрации при разных скоростях, ученые обнаружили, что частицы проявляют необыкновенное поведение, которое можно охарактеризовать как непрерывное течение, пишет  sunhome

    Профессор университета Альберта Дэй Бимш (Day Beamish) поставил другой опыт: подвергнув твердый гелий эластичной сдвиговой деформации, он обнаружил необыкновенное его свойство – гелий становился намного жестче при низких температурах. Модуль сдвиговой деформации при этом увеличивался на 20% при температуре ниже 60°С. Более того, температурная зависимость модуля оказалась нелинейной функцией.

    «Это одно из наиболее важных достижений последних лет», - заявил Бимш, - «четвертое состояние вещества не просто выдумано из головы, оно подтверждено самой природой и нашими экспериментами».

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.