• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко заявила о насилии и решила голодать
    Опубликовано: 2012-04-25 12:15:05

    Тюремные власти опровергли обвинения экс-премьера в том, что при этапировании в больницу к ней применили грубую физическую силу.

    Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в Качановской исправительной колонии после того, как к ней якобы применили физическую силу для перевозки в больницу Укрзалізниці. Сразу после этого в Интернет просочился компромат на лидера Батькивщины: женщина, похожая на Тимошенко, в Лукьяновском СИЗО свободно передвигается по комнате, заправляет ь и ведет беседы с мужчиной, похожим на адвоката Сергея Власенко.

    В середине парламентского дня сразу после тайного голосования за омбудсмана оппозиция заблокировала трибуну и потребовала вызвать в парламент генпрокурора Виктора Пшонку и главу ГПтС Александра Лисицкова, а также допустить к Тимошенко медиков - народных депутатов, в том числе от фракции Партии регионов.

    Народный депутат от БЮТ Сер Пашинский, выступая в парламенте, объяснил причины блокирования трибуны: конвой якобы применил силу к экс-премьеру Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

    "Я вынужден проинформировать о беспрецедентном, диком случае, который произошел четыре дня назад во время транспортирования Юлии Владимировны в больницу. Конвоем была применена сила. Ее ударили ногой в живот, у нее на животе гематома, ей выкручивали руки и нанесли несколько ударов в туловище", - сказал он.

    Пашинский сообщил, что в понедельник Тимошенко написала соответствующее заявление и, по его мнению, именно в связи с этим сегодня до обеда к экс-премьер-министру не допускали ее защитника.

    Последний - адвокат Сер Власенко - после обеда все-таки смог попасть к своей подзащитной. Он и сообщил журналистам, дежурившим под колонией, новость: Тимошенко еще 20 апреля объявила голодовку: "У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло четыре дня".

    Час спустя ситуацию прояснила сама Тимошенко. Письмо от нее журналистам зачитал Пашинский.

    "Мы договорились, что переезд в больницу состоится в понедельник (23 апреля, - ред.), после того как я поговорю со своим адвокатом Сергеем Власенко. Но около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, и через некоторое время после этого ко мне зашли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простынь и начали втроем стягивать меня с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В определенный момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в себя уже в больничной палате. В состоянии крайнего стресса я отказалась с кем-либо общаться до встречи с моим защитником. На следующий день я отказалась принимать пищу, но встреча с защитником так и не состоялась", - написала Тимошенко.
    Вторую ину письма экс-премьер посвятила предвыборной риторике - она предложила всему миру начать ые международные расследования коррупционных сделок семьи Виктора Януковича. "План, который я предлагаю, состоит из двух пунктов: во-первых, начать ые международные расследования всех коррупционных сделок семьи Януковича и его окружения, в которых были задействованы международные финансовые трансакции и оформление собственности, добытой незаконным путем, на территории других государств", - отметила она.

    Тимошенко также о попросила всех честных журналистов, лидеров общественных движений, служащих, силовиков и других неравнодушных людей "передать мне материалы журналистских и других расследований, которые четко доказывают международный характер преступлений правящей верхушки Украины". "Я о обращусь к официальным властям тех стран, в юрисдикции которых проводились коррупционные преступления наших правителей, с просьбой провести бесприные, независимые расследования этих преступлений и привлечь к ответственности виновных. Нужно начать великое очищение страны уже сейчас", - считает политик.

    Под пунктом номер два Тимошенко призвала приложить все усилия, чтобы без революций, мирно, во время парламентских выборов устранить режим президента Януковича: "В ближайшее время я выступлю с обращением ко всем гражданам Украины и с разъяснением, как это, на мой взгляд, можно сделать. Если на парламентских выборах народу Украины помешают устранить эту власть, это означает, что придется поднимать новую мирную революцию. Но чего точно нельзя делать - так это быть молчаливым стадом, которое ведут на заклание".

    В 16:00 заседание Верховной Рады так и не началось - оппозиция продолжала блокировать трибуну. Но депутаты нашли, чем заняться в свободное от работы время: на своих компьютерах они просматривали появившееся в Интернете видео с людьми, похожими на экс-премьера Тимошенко и ее адвоката Власенко. Периодически парламентская камера из зала пленарных заседаний Верховной Рады выводит фрагменты видео на большой экран, размещенный в ложе прессы.

    На видео, которое размещено в сети YouTobe и датировано 15 декабря, - то есть датой, на которую Тимошенко еще содержалась в стенах Лукьяновского СИЗО, - видно, что некая женщина достаточно свободно передвигается по камере, заправляет свою ь. Насколько это видео достоверно - неизвестно: картинка размыта, различимы только силуэты. Именно 15 декабря Государственная пенитенциарная служба Украины распространила фотографии современной палаты в медчасти Лукьяновского СИЗО, в которой содержалась Тимошенко.

    А на сайте ГПтС появилось опровержение информации о том, что к Тимошенко в колонии применили силу: ее этапирование в харьковскую больницу Укрзалізниці проходило в условиях строгого соблюдения законодательства. По данным ведомства, Тимошенко осужденная самостоятельно собрала и имела при себе необходимые личные вещи. Проследовать к карете "скорой помощи" ей помогли. Честь и достоинство экс-премьера никто не унижал.

    Журналистам в ГПтС намекнули, что оставляют за собой право обращаться в суд за защитой чести и достоинства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.