• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспотребнадзор направляет новую инспекцию в Украину
    Опубликовано: 2012-04-23 21:40:00

    Специалисты Роспотребнадзора в понедельник едут в Украину для новой инспекции завода, который собирается поставлять сыр на российский рынок.

     

    "Планируется проведение инспектирования предприятия Дубномолоко", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет  korrespondent

     

    На прошлой неделе санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

     

    "По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод и ЧП КФ Прометей филиала Менский", - сообщил сайт Роспотребнадзора в прошлую пятницу.

     

    17 апреля в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

     

    "Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один - кто не спрятался, я не виноват", - сказал Онищенко.

     

    Как сообщал, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию

     

    "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

     

    27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

     

    3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям. После этого Украину посетили две инспекции Роспотребнадзора.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.