• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд начал рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ
    Опубликовано: 2012-04-19 21:20:00

    Киевский районный суд Харькова открыл заседание по предварительному рассмотрению дела против экс-премьера Юлии Тимошенко о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

     

    Интересы Юлии Тимошенко в этом деле защищают четверо адвокатов - Сер Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин и защитник из круга близких родственников, дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко, сообщает ее сайт, пишет korrespondent

    Заседание суда началось в 10.00, но уже в 8:00 сторонники Партии регионов и милиция заблокировали подход к зданию Апелляционного суда Харькова, в помещении которого проходит судебное заседание. Защитник Сер Власенко также не мог попасть за зал судебного заседания - около 10 минут он безрезультатно звонил в закрытую дверь.

    На судебном заседании присутствует посол Франции по правам человека Франсуа Зимере.

    В соответствии с законодательством, на стадии предварительного рассмотрения суд должен рассмотреть наличие оснований для закрытия уголовного дела.

    В судебном заседании председательствует 36-летний харьковский судья Константин Садовский. Как отмечает сайт Тимошенко, ссылаясь на Единый государственный реестр судебных решений, до этого резонансного дела судья рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, разделе имущества, взыскании коммунальных долгов за воду и о перерасчете пенсий детям войны. Среди уголовных дел в судейской карьере Константина Садовского - кражи мобильных телефонов, ые кражи, разбой.

     

    6 апреля судья Киевского райсуда Харькова вынес приговор по громкому делу против трех милиционеров, причастных к смерти харьковчанина после посещения им милиции 30 марта 2011 года.

     

    Как известно, второе дело Тимошенко рассматривает Киевский районный суд Харькова, а слушания будут проходить в Апелляционном областном суде, который территориально находится в Орджоникидзевском районе города. По последним данным, у здания суда собралось около 3,5 тысяч сторонников Тимошенко и около 1,5 тысяч ее противников.

     

    ***

     

    21 января 2012 года Следственный отдел управления СБУ в Харьковской области закончил расследование уголовного дела о разворовывании бюджетных средств с помощью корпорации Единые энергетические системы Украины.

     

    Тимошенко обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривень, хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривень НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривень подоходного налога.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.