• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не более 7% землевладельцев готовы ее продать после снятия моратория — результат опроса
    Опубликовано: 2012-04-19 12:30:05

    Только 7,2% украинцев, которые владеют земельным паем или участком земли сельскохозяйственного назначения, в будущем планируют продать свои участки.

    В ходе опроса, проведенного Центром Разумкова, выяснилось, что средняя сумма, которую украинцы планируют получить за 1 га земли от ее продажи составляет около 6 тыс. долл. (47 635 грн).
    Однако, по словам директора социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, относительное большинство (43%) владельцев паев планируют в будущем сдавать свой участок в аренду, 29% — производить на этом участке сельхозпродукцию для нужд своей семьи, 10% — развивать производство сельхозпродукции на продажу, 12% — ничего не планируют производить в ожидании, как сложится ситуация.

    Согласно результатам опроса, 18% респондентов, которые не имеют земли сельхозназначения во владении или пользовании, хотели бы ее иметь в будущем. В среднем, опрошенные хотели бы иметь 54,6 га земли.

    При этом 19% респондентов, если бы у них была возможность зарабатывать на жизнь фермерством, хотели бы стати фермерами.

    Большинство опрошенных (60%) считают, что в Украине нужно развивать и крупные акционерные хозяйства, и индивидуальные фермерские хозяйства.

    Как сообщало "Дело", с 1 января нормативная денежная оценка земли в Украине увеличена в два раза и составляет около 20 тыс грн/га.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.