• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД признал информацию о домашнем аресте Авакова неправдивой
    Опубликовано: 2012-04-18 21:40:00

    В Министерстве иностранных дел Украины признали, что суд в Риме не назначал экс-главе Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову домашний арест, и такая информация была ошибочной.

     

    Об этом сегодня, 18 апреля, на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, пишет  korrespondent

     

    Он пояснил, что информация об изменении меры пресечения Авакову на домашний арест поступила от посольства Украины в Италии, которое в свою очередь получило данные от итальянской прокуратуры.

     

    "Конечно же, мы являемся связующим звеном между силовыми структурами Италии и передаем эту информацию нашим компетентным органам, и мы ее передали, исходя из той информации, которая поступила из Генпрокуратуры Италии. Эта информация содержала ошибку юридического характера", - отметил Дикусаров.

     

    При этом он заверил, что не собирались никого вводить в заблуждение, а лишь оперативно обнародовали полученную от итальянской стороны информацию.

     

    Как сообщалось, Арсен Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, жденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.). Аваков был объявлен в международный розыск, а позже задержан в Италии. Генпрокуратура Украины просит власти Италии экстрадировать бывшего губернатора Харьковской области в Украину.

     

    Римский суд 12 апреля принял решение освободить Авакова из-под стражи. В свою очередь, адвокат экс-губернатора Юрий Вишневецкий подтвердил, что рассмотрение вопроса об экстрадиции Авакова из Италии в Украину продолжается.

     

    Вчера, 17 апреля, Аваков сообщил, что намерен подать в суд против Генпрокуратуры Украины за деффамацию.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.