• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брейвик сожалеет, что не убил еще больше людей
    Опубликовано: 2012-04-18 09:45:20

    Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, сожалеет, что ему не удалось убить больше людей, заявил его адвокат, который за последние дни даже мо подготовил норвежцев к заявлению террориста на открытии процесса.

    По его словам, Брейвик ни о чем не собирается сожалеть. Только о том, что ему не удалось убить еще больше людей. Это предупреждение многие люди восприняли с тихим беспокойством и страхом. Норвежскому народу предстоит тяжелая неделя, пишет издание Tageszeitung.

    «Репортажи из зала суда могут получиться такими страшными, что по всем норвежским школам в последнюю неделю были разосланы советы министерства образования о том, что делать в случае шока у детей младшего возраста, могущего возникнуть от заявлений Брейвика», - цитирует немецкую гфазету «Инопресса».

    «Такое массовое присутствие международных СМИ жителям Осло знакомо только по крупным зимним спортивным мероприятиям и по «Евровидению». В течение 10 недель, или 41 дня, 1400-1500 сотрудников 224 редакций будут освещать этот процесс. Кроме того, здесь присутствуют 150 юристов, представляющих интересы 780 пострадавших. Был построен новый большой зал суда, где могут разместиться почти 200 слушателей», - пишет издание.

    «Звук и изображение также будут транслироваться в судебные залы в 17 других городах Норвегии. Туда не будут допущены пресса и публика. Жертвы и родственники погибших должны иметь возможность присутствовать при процессе, но их следует оставить в покое», - говорится в статье.

    «Многие пострадавшие испытали большое облегчение после того, как на прошлой неделе новая психиатрическая экспертиза выяснила, что Брейвик все-таки вменяем», - пишет автор. Многие высказывают желание наказать террориста - и обеспечить его эффективную пожизненную изоляцию.

    «Однако решение о том, попадет ли Брейвик в тюрьму или на лечение, не будет вынесено до окончания последней недели процесса. Если он попадет в тюрьму, то останется в заключении практически до конца своей жизни. Если его приговорят к психиатрическому лечению, то суд должен будет подтверждать приговор каждые три года», - говорится в статье.

    «Норвегию охватила «усталость от 22 июля». 68% норвежцев считают, что в СМИ слишком много говорится об этом (процессе)», - отмечает автор.

    Допрос Брейвика неминуемо превратится в его речь в защиту своих зверств: «Ожидаются его выпады на тему исламистской опасности, истории о крестовом походе и, конечно, о планировании террора».

    «После 22 июня у прессы была важная задача. Но теперь может исполниться желание преступника: некое почитание Брейвика», - высказывает опасения автор.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.