• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесскую компании заподозрили в поставках оружия в Сирию
    Опубликовано: 2012-04-16 22:00:00

    Министерство экономики и технологий Германии проверяет информацию о нелегальной поставке в Сирию иранского оружия, которое могло находиться на немецком корабле Atlantic Cruiser, зафрахтованном компанией из Одессы.

     

    Информацию о том, что на борту корабля находится оружие, распространили оппоненты режима Президента Сирии Башара Асада. Как пишет немецкий журнал Der Spіegel, корабль Atlantic Cruiser принял груз в порту Джибути и, очевидно, направлялся к порту сирийского Тартуса. Но в пятницу, опасаясь, как предполагают журналисты Der Spіegel, разоблачения груза, судно изменило курс и планировало пришвартоваться в порту турецкого Искендеруна, остановившись в 80 км от Тартуса, пишет  korrespondent

     

     

    Министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис сообщила, что кипрские власти осуществляет мониторинг корабля, и отдано распоряжение не давать разрешения на его вход в кипрские территориальные воды.

     

    Представитель Министерства экономики и технологий ФРГ подтвердила, что ведомство проверяет информацию и судно принадлежит немецкой компании Bockstіegel. "Мы проверяем, идет ли речь о нарушении эмбарго", - отметила она.

     

    По данным Der Spіegel, корабль Atlantic Cruiser был зафрахтован украинской компанией White Whale Shipping с главным офисом в Одессе. Официально груз был задекларирован как "насосы и подобное оборудование". По словам брокера по фрахтованию судов в гамбургской компании C.E.G. Bulk Charterіng, "движение корабля было остановлено сразу же, как только мы получили информацию о перевозке оружия".

     

    В то же время, в одесской компании обвинения в наличии нелегального груза отвергают и называют необоснованными. "Ничего незаконного в Сирию не перевозилось, ни одной опасной или военной амуниции. Речь идет о гражданском грузе для строительных нужд, отправленном из Индии", - сообщил Associated Press исполнительный директор украинской компании Александр Варваренко.

     

    Ранее сообщалось, что США вдвое увеличат финансовую помощь сирийским оппозиционерам.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.