• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщик обещает восстановить фасады домов на Андреевском
    Опубликовано: 2012-04-13 13:15:21

    Руководитель компании сказал, что фасадам зданий на Андреевском спуске в Киеве вернут прежний вид, чтобы сохранить исторический облик улицы.

    Генеральный директор девелоперской компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко обещает восстановить фасады снесенных на Андреевском спуске домов и заверил, что здание на Андреевском спуске, 10-а - памятник архитектуры местного значения - стоит на месте. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

    Нестеренко подчеркнул, что проект бизнес-центра разрабатывал не ЭСТА Холдинг, а французская компания, которая владела землей на Андреевском спуске до 2008 года. "Этот участок земли по адресу ул.Фроловская, 9-11 и ул.Боричев Ток, 35 (со старыми зданиями фабрики "Юность", с готовой концепцией строительства на ее месте бизнес-центра в несколько этажей) мы купили в 2008 году у французской компании. Фабрика была построена в 1980-х годах, большинство зданий находилось в аварийном состоянии, отчасти - из-за случившегося несколько лет назад пожара, поэтому нами, после получения всех необходимых разрешений, было принято решение об их демонтаже. Подчеркну - все решения, каждый свой шаг мы делали только в правовом поле и подкрепляли необходимыми разрешительными документами", - сказал руководитель компании.

    При этом Нестеренко рассказал, как компания пришла к нынешней концепции застройки принадлежащей ей территории: "В начале этого года мы начали активное обсуждение проекта в культурологических и архитектурных кругах, а также с громадой города и местной властью… В феврале мы приняли для себя внутреннее решение - обсудить с городом альтернативу строительству офисного центра на нашем участке: если громада не хочет менять вид Андреевского, что мы можем построить на этом месте? Ответ громады был однозначным: то, что сохранит целостный вид и дух Андреевского, будет иметь культурное назначение. Как результат было принято еще одно решение - отказаться от идеи строительства офисного центра, а на территории бывшей фабрики создать ое арт-пространство".

    Нестеренко утверждает, что облик Андреевского спуска после реконструкции не изменится: "Фасады зданий Андреевского спуска мы восстановим в том виде, в котором они были до демонтажа, чтоб сохранить исторический облик спуска. Вне зависимости от того, что будет за этим фасадом - это наша философия. Мы поступали так со всеми объектами, которые расположены в исторических центрах: это гостиница Донбасс Палас в Донецке, это гостиница Опера в Киеве, это Киевский ЦУМ. Так поступают и во всем мире. Мы это умеем, мы это гарантируем".

    Изначально презентацию возможной концепции арт-пространства планировали провести в конце апреля. Нестернеко озвучил точную дату - 24 мая. "Чуть позже, чем мы планировали. До этого момента мы будем готовы провести все необходимые ые обсуждения", - сказал он.

    Возвращаясь к теме скандала с домом 10-а, Нестеренко подчеркнул: "Информация о том, что были снесены здания по адресу Андреевский спуск, 10-а недостоверна: это здание нам никогда не принадлежало, не является частью фабрики "Юность". Более того, оно стоит на месте, вы можете в этом убедиться, и табличка на нем висит".

    Напомним, на одной из известнейших улиц Киева - пешеходном Андреевском спуске, закрытом для прохода уже не первый день, начались строительные работы. На этой неделе были снесены три здания. Строиться в центре Киева собралось ООО ЭСТА Холдинг, входящее в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.
    Сегодня пресс-служба Министерства культуры Украины сообщила, что строительство торгово-офисного комплекса на Андреевском спуске будет разрешено только после проведения археологических раскопок.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.