• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль Александра Мороза в исчезновении Георгия Гонгадзе по-прежнему не прояснена
    Опубликовано: 2012-04-12 14:21:24

    Основатель ведущего сегодня украинского политического Интернет-ресурса «Украинская правда» Георгий Гонадзе исчез почти 12 лет назад. С тех пор, по заверению правоохранителей и решению судов, пойманы все его убийцы, включая генерала Пукача.

    Также в декабре прошлого года Печерский райсуд Киева закрыл уголовное дело против президента Леонида Кучмы, которому на основании пленок майора Мельниченко вменялся в вину заказа на убийство журналиста. Но не проясненной остается роль еще одного фигуранта как дела Гонгадзе так и пленочного скандала — Александра Мороза, лидера СПУ, ныне обретающегося в безвестности.

    Единственное участие бывшего лидера оппозиции и спикера Верховной Рады в деле Гонгадзе – свидетельские показания. Но стоит рассмотреть роль Александра Александрович в этом деле чуть подробнее. Для этого стоит вернуться на 12 лет назад.

    Итак. Георгий Гонгадзе исчез вечером 16 сентября 2000 года. 3 ноября в Таращанском районе Киевской области, в лесу, два местных жителя обнаружили обезглавленное тело мужчины, которое вначале по косвенным признакам, а затем по двум ДНК-экспертизам было определено как тело пропавшего журналиста.

    А уже 28 ноября 2000 года лидер фракции СПУ в Верховной Раде Александр Мороз обнародовал с трибуны аудиозаписи голосов, похожих на голоса Кучмы и его окружения. В одном из разговоров голос, похожий на голос Кучмы, приказывал жестко наказать оппозиционного журналиста. Что Александр Мороз интерпретировал как приказ убить Гонгадзе. Именно с этого момента началась знаменитая акция «Украина без Кучмы», завершившаяся Оранжевой революцией.

    То есть, без исчезновения Гонгадзе и пленок Мельниченко, как катализатора большого политического процесса, вполне возможно, не было бы никакой революции и пр. При этом, никто из правоохранительных органов ни разу не задался вопросом или, по крайней мере, не вынес этот вопрос в ую плоскость: каким именно образом связан с убийством (или исчезновением) журналиста и шпионской деятельностью в Администрации Президента Украина Александр Мороз? Каковы были его реальные связи с фигурантами процесса и каковы были его реальные мотивы? Свержение конституционного строя с целью прихода к власти или какие-то иные?

    Понятно, пока Мороз был народным депутатом и видной политической фигурой – его опасались трогать. Но сегодня, когда государственная машина уже не боится карать бывших премьер-министров, министров, а также народных депутатов, похоже, пора вновь поднять вопрос о реальной роли Александра Мороза в деле Гонгадзе. Ведь Кучма, как мог ответил. Пусть теперь ответит и его бывший оппонент.

    Инф. vlasti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.