• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ может просить Раду лишить Шепелева неприкосновенности
    Опубликовано: 2012-04-11 21:10:00

    Служба безопасности Украины подозревает народного депутата Александра Шепелева (внефракционный, избран по спискам БЮТ) в причастности к расхищению госсредств рефинансирования НБУ.

     

    Об этом сегодня, 11 апреля, во время брифинга сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, пишет  korrespondent

     

    "Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину", - сказал он.

     

    По данным СБУ, Шепелев совместно с бизнесменом Павлом Борулько организовал мошенническую схему расхищения государственных средств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн.

     

    В спецслужбе добавили, что в настоящее время в их повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.

     

    В СБУ надеются, что в Украине будет решен вопрос отмены депутатской неприкосновенности, из-за которой на сегодняшний день процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности является достаточно длительной и для досудебного следствия существуют некоторые риски.

     

    Кроме того, Служба безопасности Украины (СБУ) надеется на экстрадицию до июля Павла Борулько, обвиняемого в разворовывании 620 млн грн бюджетных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который был задержан в Белоруссии в декабре 2011 года.

     

    "Нами направлено два ходатайства. Первое - сразу же после задержания и второе, повторное, с целью ускорения процедуры экстрадиции Борулько в Украину", - сообщил Деревянко.

     

    Он отметил, что срок содержания Павла Борулько под стражей в Белоруссии заканчивается в июне текущего года.

     

    "Мы уверены, что за это время процесс экстрадиции будет завершен", - сказал И.Деревянко.

     

    Как сообщалось, СБУ завершила следствие по уголовному делу о расхищении владельцем банков Европейский, Национальный стандарт и Владимирский Павла Борулько и другими лицами средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 620 млн грн. Данное преступление было раскрыто еще в 2011 году.

     

    Борулько по ходатайству СБУ был арестован на территории Беларуси в декабре 2011 года. Документы на экстрадицию уже направлены. "После завершения процедуры экстрадиции уголовное дело будет завершено и направлено в суд", - говорится в сообщении СБУ.

     

    В марте 2012 года СБУ дила дело против Борулько по подозрению в организации совместно с внефракционным депутатом Верховной Рады Александром Шепелевым в марте-мае 2009 года хищения государственных средств рефинансирования Национального банка на сумму 315,3 млн гривен. августе 2009 года Национальный банк решил ликвидировать банки "Национальный стандарт" и "Европейский".

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.