• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивые ножки
    Опубликовано: 2012-04-14 06:44:42

    В своей музе Уме Турман известный режиссер Квентин Тарантино больше всего восхищался именно ступнями. Хотя у этой актрисы очень большой размер ноги.

     


    Ноги собирают на себе всю тяжесть дня: они устают и отекают, на них появляются мозоли и трещины, врастают ногти и сохнет кожа. А так хочется, чтобы они были красивыми, гладкими и ухоженными.

     

    Про ноги мы часто забываем. Вот перед нами очень красивые туфли, но не удобные. Ну и где вы видели женщину моложе 50, которая от них откажется?
    В результате ежедневного забега на шпильках мы имеем:
    Мозоли, которые бывают нескольких видов.
    Чтобы удалить cухие - размягчаем (ванночка с добавлением нашатыря или соли), убираем пемзой, смазываем питательным кремом. Мягкие (водянистые) нужно проколоть, обработать дезинфицирующим раствором, дать подсохнуть и закрыть с помощью пластыря или повязки.

     

    Застарелые мозоли (могут быть результатом грибковой инфекции) и Стержневые (имеют уходящий вглубь твердый стержень) нужно показать врачу.
    Профилактика обычных мозолей – еженедельный педикюр и увлажнение.

     

    Натоптыши – обширные участки уплотненной кожи, для борьбы с которыми необходимо регулярно отшелушивать кожу с помощью скраба и увлажнять с помощью крема. Можно также надевать на ночь хлопковые носки, пропитанные теплым растительным или оливковым маслом. Сверху оберните их пленкой, а потом наденьте еще одни носки.

    Делаем педикюр

    Необходимый набор: ванночка для ног, морская соль, скраб для ног, пемза, ножницы, пилочки, средство для удаления кутикулы (жидкость, палочки, щипчики – на ваш выбор), защитная основа и лак.

    Ноги распаривают, с помощью скраба и пемзы удаляют ороговевшую кожу (двигайте пемзу только в одном направлении, чтобы удалять кожу, а не превращать ее в лохмотья), а потом удаляют кутикулу (обрезайте или отодвигайте ее с помощью палочки по аналогии с маникюром).

    Старайтесь обрезать ногти ровно, не срезая уголки, иначе есть риск врастания ногтя.
    Ногти шлифуются, а потом можно наносить на них защитную основу (чтобы не пожелтели) и лак.

     

    Простые домашние рецепты для ног:

    Сухость кожи
    Эффективны для сухой кожи ног масляные обертывания:
    Подогреть оливковое масло (2 столовые ложки) и нанести на кожу, затем обернуть пленкой и надеть теплые носочки. Оставить на два часа. Потом смыть остатки масла и аться гладкой кожей.

    Тяжесть в ногах
    Снять ощущение тяжести помогут специальные ванночки (длительность процедуры не менее 10-15 минут):
    - 2 столовые ложки морской соли и пару капель эфирного масла хвои на 1 литр воды.
    - по 1 столовой ложке (или по 1 пакетику) зверобоя и краы на 1 литр воды (настоять 20 минут).
    - 2 столовые ложки хвоща на 1 литр воды (настоять, процедить).

    Отечность
    - В настой из ромашки (1 столовая ложка) и мелиссы (2 столовые ложки) добавить 1 столовую ложку морской соли. Принимать ванночку в течение получаса, а потом растереть ноги жестким полотенцем.
    - Контрастные ванночки (чередование холодной и горячей воды).
    - Отдых с приподнятыми ногами.

    Потливость
    - Настой дубовой коры или хвоща (1 столовая ложка на 1 литр воды).
    - Ванночки с лимонными корками и чайной заваркой.
    После мытья ног, склонных к потливости, их нужно обрабатывать салициловой присыпкой или специальным азолем.

    Трещины на пятках
    Разогретый парафин (можно добавить туда пчелиный воск и салициловую кислоту) наносят на кожу пяток в несколько слоев, заматывают бинтом, надевают носочки и оставляют на сутки. Потом делают ванночку с добавлением мыла и соды.
    Ванночки с марганцовкой дезинфицируют трещины. А после них нужно на пару часов сделать повязку с синтомициновой или левомицетиновой мазью.
    Небольшие трещины хорошо заживают, если втирать в них касторовое масло.

    Омоложение
    Полстакана свежих ягод (клубника, земляника, малина) нанести на ноги и оставить на полчаса. Затем смыть водой.

    Релаксация
    На наших ступнях находится много нервных окончаний, но мало кровеносных сосудов, поэтому они нуждаются в максимальном расслаблении. Если у вас есть возможность, нужно чаще ходить босиком по земле, песку, траве, мелким камушкам. В домашних условиях можно использовать специальный коврик или домашние тапочки.

    Прекрасный вариант – само с помощью крема:
    - разминаем подошву и мышцы свода стопы,
    - массируем всю ступню круговыми движениями,
    - растираем каждый пальчик по отдельности.

    Профилактика грибковых заболеваний стопы
    Шанс заразиться грибком стопы особенно велик при посещении мест общественного пользования (бассейны, бани, сауны и т.п.) и при наличии зараженного человека в семье.

    Для профилактики необходимо наносить противогрибковый крем до и после похода в общественные места. И не забывайте надевать резиновые тапочки. Раз в неделю можно наносить на ногти противогрибковый лак.

    Если в вашей семье есть носитель грибковой инфекции, тщательно соблюдайте личную гигиену: у вас должны быть разные полотенца, педикюрные принадлежности, тапочки и т.п.

    А такие проблемы ног как шпоры и выпирающие косточки лучше лечить с помощью специалистов.

     

    Инф.prelest

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.