• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне не нашли экстремизма в украинской библиотеке
    Опубликовано: 2012-04-02 09:45:32

    Российские правоохранители закрыли дело, открытое против украинской библиотеки.

    Дело, жденное против библиотеки украинской литературы в Москве за хранение литературы экстремистского содержания, закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом сообщила директор библиотеки Наталья Шарина, пишет Weekly. Сейчас сотрудники библиотеки ждут, что российские полицейские им возвратят изъятые во время обысков конца 2010 — начала 2011 годов книги.

    "Дело было выдуманным с самого начала,— говорит Шарина, — Мы и не скрывали, что в фондах библиотеки есть книги по истории украинского националистического движения и УПА, но ведь и российский закон о библиотечной деятельности прямо обязывает нас рассказывать об исторических событиях со всех точек зрения. Иногда российский суд признает то или иное издание экстремистским или разжигающим межнациональную рознь — но у нас ни одной такой книги нет".

    Напомним, что в результате трех обысков в библиотеке полицейскими было конфисковано порядка пятидесяти книг — в основном посвященные деятельности ОУН и УПА. Впрочем, Шарина также не исключает, что милицейские операции являлись результатом рейдерской атаки с целью завладеть помещением библиотеки, расположенной в центральной части Москвы.

    По материалам: Weekly

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.