• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею отказаться от запуска ракеты
    Опубликовано: 2012-03-24 21:00:00

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал КНДР отказаться от планов запуска в середине апреля северокорейской ракеты с искусственным спутником Земли, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

     

    Заявление генсека прозвучало во время субботней встречи в Сеуле с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. По словам Пан Ги Муна, запуск КНДР ракеты угрожает мирной обстановки в регионе, пишет  korrespondent

     

    Напомним, северокорейские СМИ 16 марта сообщили, что в середине апреля в КНДР планируется запуск спутника с помощью северокорейских ракетных технологий.

     

    Генсек ООН на прошлой неделе уже призывал Северную Корею пересмотреть свое решение и воздержаться от запусков ракет большой дальности. В частности ООН призвала КНДР полностью следовать соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН, включая резолюцию 1874 (от 2009), которая запрещает Северной Корее разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы. Резолюция 1874 была принята после прошлого такого запуска в 2009 году.

     

    КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом на иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос в таких условиях мало кто видит иную целесообразность.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.