• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США разрешат пересматривать приговор, если адвокаты подвели
    Опубликовано: 2012-03-26 09:30:51

    Верховный суд США решил, что в случае если обвиняемый отказался от сделки со следствием из-за некомпетентного совета адвоката, приговор может быть отменен. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

    Тем самым суд расширил интерпретацию права на адвоката, закрепленное в конституции страны. Однако обвиняемому предстоит, в частности, доказать, что он пошел бы на сделку со следствием, если бы получил компетентный совет защиты.

    Благодаря сделке со следствием, которая часто используется в американских судах, в обмен на признание вины подсудимый получает меньший срок, чем ему грозил изначально, пишет Лента.ру. Судья Энтони Кеннеди подчеркнул важность, которую подобные соглашения ают в судебной системе США. По его словам, которые приводит Los Angeles Times, около 97% обвинительных приговоров в федеральных судах и 94% в судах штатов выносятся не после полноценного процесса, а в результате сделки обвиняемого со следствием. Кеннеди подчеркнул, что для заключенного чаще всего наиболее важным вопросом являются именно переговоры по поводу такой сделки.

    Суд рассматривал два дела, в которых из-за неграмотного совета адвокатов обвиняемым был вынесен более суровый приговор, чем они могли бы получить, пойдя на сделку со следствием.

    В первом случае адвокат не рассказал клиенту, которого обвиняли в вождении с недействительными правами, о том, что прокурор предложил меньший срок в обмен на признание вины.

    В другом случае американец, обвинявшийся в нападении с целью убийства, не пошел на сделку со следствием и получил более 15 лет вместо обещанных прокурором семи. Адвокат убедил его в том, что обвинение в намерении убить не докажут, поскольку пострадавший был ранен ниже талии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.