• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операция против тулузского стрелка: Полиция применяет тактику психологического давления
    Опубликовано: 2012-03-22 16:00:34

    Бойцы спецподразделения полиции Raid Франции всю ночь с промежутками по полтора часа бросали по две-три светошумовые гранаты в квартиру предполагаемого убийцы военных и детей, вынуждая его сдаться.

    Как передают французские телеканалы, в среду вечером в квартале, где находится дом подозреваемого в убийствах 23-летнего Мохаммада Мера, было выключено освещение.

    Эвакуировав всех жителей многоквартирного дома, власти отключили в здании электричество, воду и газ. Незадолго до полуночи в районе дома послышалось три взрыва - по данным телеканалов, полицейские взорвали с помощью гранат дверь и окна квартиры Мера. В министерстве внутренних дел Франции сообщили, что прозвучавшие взрывы в непосредственной и от дома были отвлекающим маневром.

    Предполагается, что Мера забаррикадироваться в одной из комнат квартиры. Силы правопорядка регулярно бросали в квартиру светошумовые гранаты, оказывая психологическое давление на предполагаемого преступника.

    По данным телеканала BFM TV, Мера всю ночь не спал и возобновил переговоры с полицией, которые были прерваны после первых взрывов в ночь на четверг. При этом неизвестно, обсуждает ли он возможность сдаться властям.

    Полиция проводит операцию по задержанию предполагаемого преступника больше 24 часов. Прошлой ночью он встретил полицейских у дверей квартиры выстрелами, ранив троих сотрудников.

    Вскоре Мера вступил в переговоры с полицией. Он заявил, что не готов умирать, и пообещал сдаться с наступлением темноты. Но этого не произошло. Мера также взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских.

    Ночью в четверг поступала информация о начале штурма, но впоследствии она была опровергнута. Как передает Euronews, полиция надеется на то, что Мера сложит оружие и сдастся властям.

    Напомним, Мохаммед Мера подозревается в убийстве семерых человек. 11 и 15 марта были убиты французские военные. 19 марта было совершено нападение на еврейский колледж в Тулузе, в результате чего погибли четыре человека, в том числе трое детей. Во время переговоров со спецслужбами подозреваемый заявил,что мстил за детей Палестины, когда совершал свое преступление.

    После серии убийств Николя Саркози объявил самый высокий уровень террористической угрозы в стране. Министр внутренних дел Франции Клод Геан распорядился, чтобы все префектуры страны, особенно на юго-западе, усилили наблюдение за еврейскими школами.

    По материалам: РИА Новости, Euronews

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.