• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы просят Януковича помиловать Тимошенко
    Опубликовано: 2012-03-21 21:10:00

    Около 100 деятелей Украины просят Президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко.

     

    "Обращаемся к вам с просьбой своим указом неотложно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить ее от отбывания несправедливого наказания", - говорится в их обращении в адрес Президента, пишет  korrespondent

     

    Письмо обнародовали на пресс-конференции в среду герои Украины: писатель Дмитрий Павличко, глава комиссии по вопросам помилования при президенте Украины (2005-2008 гг.) Левко Лукьяненко, а также судья международного криминального трибунала по бывшей Югославии в Гааге Владимир Василенко.

     

    "Политически мотивированное и противозаконное решение о лишении свободы на 7 лет бывшего премьер-министра Украины, главы партии Батьківщина Юлии Тимошенко мы воспринимаем как вызов всему украинскому обществу, надругательством над демократией, свободой и правами человека", - говорится в обращении.

     

    "Противозаконный приговор Печерского суда дискредитирует не только украинское государство, но и вас, как президента Украины, гаранта Конституции Украины, который должен бы защищать права своих граждан", - также подчеркивается в письме.

     

    "Мы глубоко уверены, что вам, господин президент, следует подняться выше личных обид и, чтобы, наконец, исправить эту ненормальную ситуацию, остановить Украину от дальнейшего сползания в хаос, политической вендетты, общественного протеста и незаконности", - подчеркивают представители украинской интеллигенции.

     

    В письме указывается, что для исправления этой ситуации главе государства необходимо изменить порядок осуществления помилования и закрепить право ходатайства об этом не только за самим заключенным.

     

    Лукьяненко напомнил, что ранее при президенте Украины право ходатайства о помиловании было закреплено не только за заключенным, но и его родными, другими гражданами, общественными организациями. Однако указом Президента Януковича от 16 сентября 2010 года порядок был изменен и право ходатайства о помиловании было закреплено только за заключенным.

     

    По словам Лукьяненко, ходатайство о помиловании означает признание законности приговора, поэтому Тимошенко, которая не признала на суде законности своего приговора, не может обратиться за помилованием.

     

    Как сообщалось, ранее Янукович заявил, что процедура помилования Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней, и в случае соответствующего заявления экс-премьера к Президенту.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.