• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легкий голод полезен для мышления
    Опубликовано: 2012-03-19 16:00:00

    "Ноги держи в тепле, живот в голоде, а голову в холоде", – говорил своим солдатам Александр Суворов. Однако мудрый совет легендарного полководца стоит принять во внимание не только тем, кто сейчас в армии, но и тем, кто не хочет туда загреметь из-за академической неуспеваемости. Слова генералиссимуса, сказанные в XVIII в., в XXI в. получили научное подтверждение: теперь доподлинно известно, что чувство голода весьма позитивно отражается на умственных способностях голодающего. А значит, те студенты, кто предпочитает готовиться к экзаменам за одну ночь, должны знать, что делать это лучше всего на пустой желудок.

    Подобную взаимосвязь желудка и мозга открыли ученые из Йельского университета, которые в ходе экспериментов установили интереснее свойство гормона, называемого грелин. Он обычно вырабатывается пустым желудком и тонким кишечником и, поступая в кровь, сигнализирует своему хозяину о том, что пора бы ему задуматься о поиске пищи. Исследователи приметили, что в момент, когда этот назойливый гормон "стучится" в мозг, в отделе, отвечающем за память, резко увеличивается количество синапсов, нервных соединений между клетками. Таким образом, способность к запоминанию значительно усиливается, пишет  sunhome

    Чтобы доказать свою гипотезу, научные светила как обычно принялись за мышей. Они специально вывели мышиное семейство, ы которые были лишены гена, отвечающего за выработку грелина. Совершенно не страдая от голода, эти грызуны не отличались и сообразительностью. Их полноценные собратья, хоть и постоянно требовали еды, но зато показывали успехи в обучаемости и запоминании. А все потому, что в те тягостные минуты, когда их – бедных и голодных – ничем не кормили, а заставляли учиться, количество синапсов в их мышиных мозгах было на 25% больше, чем у лишенных чувства голода мутантов.

    Тем самым было доказано: "грелин может контролировать высшие мозговые функции и дает возможное объяснение молекулярной взаимосвязи между способностями к обучению и метаболизмом энергии". И это касается не только мышей, но и человека. Так что, если вы собираетесь на экзамен, лучше заблаговременно отказаться от еды и насыщаться исключительно духовной пищей в виде конспектов и учебников. Зато после того, как в зачетке появится выстраданная голодными ночами положительная оценка, можно отдаться гастрономическим ениям... и напрочь забыть все вы(м)ученное накануне.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.