• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google оценит качество российских дорог
    Опубликовано: 2012-03-16 09:30:01

    Новый сервис компании собирает информацию о неровности дорог с мобильных устройств пользователей.

    Компания Google представила веб-сервис "Дороги России", призванный собрать информацию о качестве дорог по всей России на основе данных, полученных с мобильных устройств пользователей.

    Как предает Прайм, проект "Дороги России" состоит из мобильного приложения для операционной системы Android, а также веб-сервиса, с помощью которого пользователи могут обсудить то или иное проблемное место на дороге и получить представление о сложностях маршрута.

    В мобильном приложении проекта пользователь может закрепить в машине смартфон с запущенным приложением, которое начнет анализировать тряску при езде с помощью сенсоров в телефоне. Алгоритм может различать разные типы препятствий (включая лежачих полицейских), а также учитывать стиль езды и особенности ходовой части конкретной машины.

    Полученные данные агрегируются веб-сервисом, после чего производится статистический анализ каждого участка - чем больше данных собрано, тем точнее будет картина. Пользователь сможет получить различные данные, включая рейтинг городов по качеству дорог.

    Данные пока не интегрируются с навигационным сервисом Google Maps и приложение не позволяет оптимизировать маршрут с учетом неровностей на дороге.

    На данный момент в тестовом режиме проанализировано семь городов России, это около 6,3 тысячи километров, в то время как общая протяженность дорог в России оценивается в 1,1 миллиона километров. Разработчики отмечают, что в большинстве случаев проходили каждый участок только один раз, и собранные данные пока что лишь демонстируют работу проекта, но не дают полностью релевантную картину.

    Приложение для Android уже доступно в интернет-магазине Google Play.

    Напомним, 13 марта компания Яндекс объявила о запуске нового бесплатного сервиса одновременно в Украине и России. Это - Яндекс.Навигатор. В нем уже есть 57 детальных схем городов Украины. Также, в навигаторе есть данные о 300 тыс. организаций в Украине - банкоматах, магазинах, заправках.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.