• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как изменятся штрафы за нарушение ПДД
    Опубликовано: 2012-03-15 10:33:26

    За не уступление скорой помощи пути — штраф 680 гривен, а за парковку на полосе для автобуса — порядка 700 гривен.

    В парламенте есть законопроект, который предусматривает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч, пишет Сегодня.

    В Украине вновь увеличили штрафы за нарушение ПДД — президент подписал закон, согласно которому на 680 грн будут наказывать водителей, не устуших дорогу карете скорой, бригаде пожарной, милиции (в случае их передвижения с мигалками) или общественному маршрутному транспорту. А также — за стоянку на полосах, выделенных для троллейбусов-автобусов. До этого максимальный штраф за такие нарушения составлял 510 грн, теперь почти на 200 грн больше. Как рассказали столичные пожарные, даже если их машина мчит по вызову с включенными сиренами, то не пропускают не только автомобилисты, но и обычные прохожие. Поэтому повышение штрафа одобряют.

    Водители же опасаются, что из-за поднятия штрафов гаишники начнут злоупотреблять поборами. "Но все же им будет трудно доказать, что водитель такого-то автомобиля не пропустил скорую. Ведь для этого надо будет останавливать и скорую, чтобы водитель медицинского автомобиля дал показания для протокола, а ведь шоферу скорой важнее быстрее доехать к больному", — уверен водитель и юрист Алексей Святогор. Кроме того, сейчас в парламенте есть еще один законопроект, который предусматривает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч (сейчас разрешено максимум на 20 км/ч).

    Впрочем, готовят для автомобилистов и хорошие изменения. В частности, могут отменить пенсионный сбор (3%) при продаже транспортного средства. Виктор Янукович поручил премьер-министру, МВД и Минсоцполитики внести на рассмотрение такой законопроект до июня. Кроме того, Кабмину поручено до апреля поработать над отменой отдельной процедуры снятия с учета транспорта при его отчуждении. То есть хотят ввести прямую перерегистрацию с одного собственника на другого. Это может сократить время перерегистрации до одного часа. Новые правила могут появиться и для тех, кто потерял документы на авто. В таком случае, а также при перерегистрации машины в связи со сменой местожительства, может стать необязательным предъявление правоохранителям транспортного средства. Также президент хочет, чтобы водительские права выдавали вне зависимости от места регистрации будущего шофера.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.