• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержанные украинские туристы будут судиться с Германией
    Опубликовано: 2012-03-14 12:40:00

    В Берлине прямо из автобуса забрали в участок семерых украинских туристов, объяснив это тем, что у них была бизнес-виза, а не положенная туристическая.

    Украинцы, задержанные пограничниками в Берлине, уже вернулись домой и собираются отстаивать свои права в судебном порядке. Об этом на брифинге заявил спикер МИД Александр Дикусаров, комментируя инцидент в Германии.

    Как сообщает радио Свобода, семеро украинцев были задержаны в Берлине 10 марта и обвинены в нарушении визового режима, им отменили их шенгенские визы.

    "Мы в дальнейшем будем разбираться в этой ситуации, потому что у нас вызывает определенное беспокойство то, что люди получают шенгенские визы в консульстве любой из стран, которая принадлежит к Шенгенской зоне. Наши сограждане пользуются правом свободного передвижения в рамках этой зоны. А потом им предъявляют обвинения, что они как-то не так себя ведут", - подчеркнул Дикусаров.

    По данным МИД, у украинцев были шенгенские визы, выданные консульством Польши. "Если человек получил многократную деловую шенгенскую визу в консульстве Польши и посетил Польшу для участия в каком-то деловом мероприятии, он ​​может воспользоваться возможностью посетить другую страну ЕС, которая входит в Шенгенскую зону. Это не противоречит соглашению об упрощении визового режима между Украиной и ЕС", - уверен он.

    Консульство Польши и посольство ФРГ в Киеве, по словам Дикусарова, пока не комментируют ситуацию.

    Напомним, 10 марта в Германии прямо из автобуса забрали в участок семерых украинских туристов, объяснив это тем, что у них была бизнес-виза, а не положенная туристическая. Их обвинили в нецелевом использовании мультивиз.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.