• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские авиакомпании начали бороться против налога на парниковый газ
    Опубликовано: 2012-03-13 09:45:55

    Авиастроительная компания Airbus и шесть авиакомпаний направили лидерам четырех стран ЕС письмо с критикой углеродного налога. Письмо подписали представители Airbus, British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin и Iberia.

    Копии письма направлены главам Великобритании, Франции, Германии и Испании. Авторы письма предупреждают их об экономических последствиях введения налога на выброс парниковых газов: компании утверждают, что понесут миллиардные убытки на недополученных заказах, что приведет к сокращению тысяч рабочих мест.

    Документ подписали также представители французской компании Safran, производящей оборудование для акосмической и оборонной промышленности, и немецкой MTU.

    Несколькими днями ранее стало известно, что Китай запретил своим авиакомпаниям платить углеродный налог и повышать цены на билеты. Кроме того, китайские власти в ответ на введение нового сбора заблокировали сделку по покупке самолетов Airbus, что может стоить компании 12 миллиардов долларов.

    Закон о налоге на углеродные выбросы начал действовать в странах ЕС, а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейне с 1 января 2012 года. Предполагается, что авиакомпании, чьи самолеты летают в Европу или пролетают над ней, начнут получать счета на оплату нового сбора в 2013 году, после того, как будет проведена оценка выбросов углерода за предыдущий год.

    С критикой налога выступили власти более чем 20 стран, включая Россию, США и Китай. Американские авиакомпании пытались оспорить его в Европейском суде, однако безуспешно.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.