• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ обеспокоена невыполнением Украиной резолюции об освобождении бывших чиновников и угрожает приминением санкций
    Опубликовано: 2012-03-09 21:30:00

    Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена невыпонением Украиной не рекомендаций, которые содержатся в резолюции ассамблеи и угрожает приминением санкций.

     

    Об этом говорится в заявлении постоянного комитета ПАСЕ по итогам собрания в Париже, пишет  korrespondent

     

    "Парламентская ассамблея Совета Европы с обеспокоенностью отмечает, что спустя 6 недель после принятия резолюции №1862 (2012) о функционировании демократических институтов в Украине отсутствуют какие-либо ощутимые признаки того, что ее требования выполняются", - сказано в заявлении.

     

    В заявлении ПАСЕ отмечает, что, вопреки ее призывам внести поправки в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, которые постфактум позволяют, по мнению ассамблеи, криминализировать обычный процесс принятия политических решений, Верховная Рада так и не сделала этого 8 февраля.

     

    Как сказано в заявлении, тот факт, что несмотря на серьезное ухудшение здоровья, Тимошенко остается в тюрьме, а экс-министр внутренних дел Юрий Луценко был недавно осужден, усиливает впечатление избирательности правосудия в Украине.

     

    "Ассамблея вновь подтверждает, что "оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и, в конечном счете, избирателей, а не судов, и снова призывает власти Украины, в том числе и президента, срочно рассмотреть все имеющиеся в распоряжении правовые средства, чтобы освободить этих бывших ов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах", - говорится в сообщении.

     

    Кроме того, Ассамблея через мониторинговый комитет намерена пристально следить за развитием ситуации. Ожидается, что докладчики комитета посетят Украины в конце марта, в связи с чем высказывается ожидание полного сотрудничества с властями, включая доступ к заключенным.

     

    "Ассамблея напоминает, что Комитету были предложены любые дальнейшие действия, если того потребует ситуация, вплоть до возможного рассмотрения санкций, если требования не будут выполнены", - говорится в заявлении.Ассамблея напоминает, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и, в конечном счете, избирателей, а не суда.

     

    Как сообщалось, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады, заявив о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

     

    26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады, заявив о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.