• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение партийных списков не даст эффекта на парламентских выборах
    Опубликовано: 2012-03-07 22:20:00

    Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг, ни один из исследуемых вариантов объединенных партийных списков не дает эффекта. Социологи делают вывод, что поход партий на выборы по одному дает лучшие результаты, чем вместе.

     

    Единственный вариант объединения, при котором почти достигается кумулятивный эффект - это объединенный список партий ВО Батьківщина и Фронт змін. Это объединение сейчас готовы поддержать 30% избирателей, при этом отдельно партии могут получить 31%, пишет korrespondent

     

    Присоединение к этому объединению (Батьківщина + Фронт змін) Свободы не добавляет ему электого веса. Единый список Батьківщини, Фронта змін и Свободы сейчас готовы поддержать тоже 30%, при этом по одному партии могут получить до 35%. Социологи отмечают, что сторонники Батьківщины воспринимают любое объединение лучше, чем сторонники вероятных союзников.

     

    Не достигается эффекта и при объединении провластных партий. За единый список Партии регионов, Народной партии и Сильной Украины готовы проголосовать 21%, при этом по одному партии могут получить 23%.

     

    Социлоги также отмечают, что, решая, за какую партию голосовать на выборах, 52% опрошенных будут голосовать скорее против курса Президента Виктора Януковича, 22% - на поддержку курса Президента. Так, на Донбассе более трети будут голосовать в поддержку курса Януковича, 30% - против. В остальных регионах, количество опрошенных, которые скорее будут голосовать против курса Президента Януковича, превышает тех, которые будут голосовать в поддержку курса Президента.

     

    Несмотря на значительный запрос в обществе на объединение оппозиции вера в то, что такие процессы произойдут, незначительна. Избиратели верят в то, что на выборах 2012 смогут объединиться скорее провластные партии (53% - смогут объединиться против 24% - нет), чем оппозиционные (44% - смогут объединиться против 36% - нет).

     

    Несмотря на слабую веру в объединение, готовность поддержать единых кандидатов от оппозиции значительно выше, чем от власти. Так, 43% скорее будут голосовать на округе за единого кандидата от оппозиции, 34% - нет, 23% - не определились.

     

    В частности, почти 90% сторонников Батьківщины, более 70% - Фронта змін и Свободы, почти 60% - УДАРа и Гражданской позиции могут поддержать единых кандидатов по мажоритарным округам от оппозиции.

     

    Напомним, следующие выборы парламента состоятся 28 октября этого года. Одна ина парламента будет избираться по партийным спискам, а другая - по мажоритарным округам.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.