• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашняя косметика: лосьон из овсяной крупы
    Опубликовано: 2012-03-07 12:03:47

    Овсяная крупа обладает свойством смягчать кожу и помогает избавиться от зуда, жжения и воспаления кожи. Приготовленный своими руками лосьон на основе овсяной крупы хорошо подойдет для сухой, раздраженной, шелушащейся кожи, а также для лечения слабых солнечных ожогов. При приготовлении такого лосьона вы сможете сами подобрать ингредиенты, и не использовать синтетические отдушки и красители, а также консерванты и сульфаты, которые являются необъемлемой частью коммерческих лосьонов.

     

    Для приготовления лосьона вам понадобится:

     

    1/2 стакана овсяной крупы мелкого помола
    2 стакана дистиллированной воды
    3/4 стакана оливкового, миндального масла или масла жожоба
    2 столовые ложки масла ши
    2 столовые ложки тёртого пчелиного воска
    1 чайная ложки экстракта семян грейпфрута
    Сотейник с крышкой
    Маленький сотейник
    Мелкое ситечко

     

    1. В сотейник налейте воду, высыпьте овсяную крупу и доведите до кипения. Накройте крышкой и кипятите 20 минут. Процедите смесь через мелкое ситечко в стеклянную или керамическую миску. Твердые крупинки выбросите.

     

    2. В маленький сотейник налейте оливковое масло, масло ши и высыпьте пчелиный воск. Поставьте на слабый огонь и помешивайте металлической ложкой до тех пор, пока воск полностью не растает, а все компоненты равномерно перемешаются. Снимите с плиты.

     

    3. Оливковую смесь вылейте в овсяную кашу, постоянно помешивая, пока в результате не получится однородная смесь.

     

    4. Добавьте экстракт семян грейпфрута и хорошо перемешайте миксером или блендером. Мешайте до тех пор, пока смесь не остынет и станет густой и кремово-нежной текстуры. Перелейте ее в подготовленную бутылочку.

     

    СОВЕТЫ:

     

    - Если хотите, чтобы у вашего лосьона был приятных запах, добавьте в него эфирное масло тогда же, когда добавляли экстракт семян грейпфрута. Можно также добавить 1-2 чайные ложки сока алоэ вера, глицерина или мёда. Мёд растопите вместе с маслом и пчелиным воском. А сок алоэ вера и глицерин вместе с эфирным маслом.

     

    - Такой лосьон не содержит синтетических консервантов, которые обеспечивают продукту долгую сохранность. Поэтому делайте небольшие порции лосьона, пользуйтесь очень чистыми принадлежностями и тщательно мойте посуду, в которой будет храниться лосьон, горячей водой с мылом, а позже ополосните ее чистой водой. Так вы защитите лосьон от проникновения в него микробов. Когда вы не пользуйтесь лосьоном, храните его в холодильнике.

     

    Инф.beautyinfo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.