Домашняя косметика: лосьон из овсяной крупы

07 мар, 12:03

Овсяная крупа обладает свойством смягчать кожу и помогает избавиться от зуда, жжения и воспаления кожи. Приготовленный своими руками лосьон на основе овсяной крупы хорошо подойдет для сухой, раздраженной, шелушащейся кожи, а также для лечения слабых солнечных ожогов. При приготовлении такого лосьона вы сможете сами подобрать ингредиенты, и не использовать синтетические отдушки и красители, а также консерванты и сульфаты, которые являются необъемлемой частью коммерческих лосьонов.

 

Для приготовления лосьона вам понадобится:

 

1/2 стакана овсяной крупы мелкого помола
2 стакана дистиллированной воды
3/4 стакана оливкового, миндального масла или масла жожоба
2 столовые ложки масла ши
2 столовые ложки тёртого пчелиного воска
1 чайная ложки экстракта семян грейпфрута
Сотейник с крышкой
Маленький сотейник
Мелкое ситечко

 

1. В сотейник налейте воду, высыпьте овсяную крупу и доведите до кипения. Накройте крышкой и кипятите 20 минут. Процедите смесь через мелкое ситечко в стеклянную или керамическую миску. Твердые крупинки выбросите.

 

2. В маленький сотейник налейте оливковое масло, масло ши и высыпьте пчелиный воск. Поставьте на слабый огонь и помешивайте металлической ложкой до тех пор, пока воск полностью не растает, а все компоненты равномерно перемешаются. Снимите с плиты.

 

3. Оливковую смесь вылейте в овсяную кашу, постоянно помешивая, пока в результате не получится однородная смесь.

 

4. Добавьте экстракт семян грейпфрута и хорошо перемешайте миксером или блендером. Мешайте до тех пор, пока смесь не остынет и станет густой и кремово-нежной текстуры. Перелейте ее в подготовленную бутылочку.

 

СОВЕТЫ:

 

- Если хотите, чтобы у вашего лосьона был приятных запах, добавьте в него эфирное масло тогда же, когда добавляли экстракт семян грейпфрута. Можно также добавить 1-2 чайные ложки сока алоэ вера, глицерина или мёда. Мёд растопите вместе с маслом и пчелиным воском. А сок алоэ вера и глицерин вместе с эфирным маслом.

 

- Такой лосьон не содержит синтетических консервантов, которые обеспечивают продукту долгую сохранность. Поэтому делайте небольшие порции лосьона, пользуйтесь очень чистыми принадлежностями и тщательно мойте посуду, в которой будет храниться лосьон, горячей водой с мылом, а позже ополосните ее чистой водой. Так вы защитите лосьон от проникновения в него микробов. Когда вы не пользуйтесь лосьоном, храните его в холодильнике.

 

Инф.beautyinfo

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/247506.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM