• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звездные наблюдатели назвали главную проблему сегодняшнего голосования на выборах
    Опубликовано: 2012-03-04 22:20:00

    В наблюдении за сегодняшними выборами наравне с обычными гражданами приняли участие известные артисты, журналисты, писатели. Они рассказали российскому агентству РБК о нарушениях, с которыми они столкнулись.

     

    Так, один из учредителей Лиги избирателей журналист Сер Пархоменко, участвующий сегодня в работе мобильной группы наблюдателей, рассказал, что основные нарушения, с которыми он столкнулся - организованное голосование, куда избирателей свозят на автобусах, пишет korrespondent

     

    Карусель в Москве

    "Совершенно не понятно, они так первый раз голосуют или их возят этими автобусами с одного участка на другой. Понятно, что это следы очень странной истории с открепительными удостоверениями, которая сейчас происходит. Что очень много роздано этих удостоверений, и на многих участках даже специальный человек принимает голосование по открепительным удостоверениям", - сказал он.

    Воспользовались правом: Как кандидаты в президенты РФ голосовали на выборах

     

    По словам Пономарева, наибольшие сложности будут на этапе подсчета голосов, потому что "ясно,что по этим открепительным удостоверениям они идут на какие-то ряженые участки,и там потом при подсчете голосов можно ожидать множество нарушений и злоупотреблений".

     

    "Во многих местах открепительных удостоверений не хватило, стали выдавать какие-то странные справки, по которым тоже разрешают голосовать. В некоторых местах дают бюллетени безо всяких справок просто люди приходят с паспортом и заявлением, и их вносят в списки голосующих. Где гарантии, что их вычеркнули из списков по месту прописки", - делится увиденным учредитель "Лиги избирателей".

    • ИЗБИРКОМ в прямом эфире: трансляция телеканала ДОЖДЬ по случаю выборов президента России

     

    Также Пархоменко столкнулся с рядом мелких нарушений: на одном из участков не была опечатана переносная урна для голосования, на других участках ы комиссий не заполняют должным образом увеличенную копию протокола. Отсутствию более крупных нарушений, на его взгляд, способствует большое число наблюдателей. "На всех участках по нескольку человек, очень много молодых людей пошли в наблюдатели на этих выборах, что меня очень радует. Так что, я думаю, что мы столкнемся с нарушениями на более позднем этапе", - заметил журналист.

     

    В то же время, телеведущая Татьяна Лазарева также проводит день выборов в качестве а мобильной бригады проекта Гражданин наблюдатель.

     

    "Мы встретили автобусы с молодыми ребятами, которые приехали голосовать за Владимира Путина из таких городов, как Иваново, Нижний Новгород, Смоленск. Очень много автобусов. Их привезли на пару дней, видимо, еще и для участия в митингах", - отметила Лазарева.

     

    Также телеведущая рассказала, что в Тушино на избирательном участке № 3188, который обслуживает только один дом, проходило массовое голосование работников строительной организации, зарегистрированной в Химках. После приезда мобильной группы наблюдателей, люди спешно покинули участок а автобусах.

     

    При этом телеведущая считает недопустимым присутствие в день выборов на улицах города агитационных плакатов с призывом голосовать за одного из кандидатов. Также в мобильных брих сегодня приняли участие актеры Леонид Ярмольник и Игорь Верник.

     

    Музыкант Андрей Макаревич проводит день в качестве наблюдателя на выборах в консульстве России в Австрии. Один из учредителей Лиги избирателей журналист Ольга Романова наблюдает за выборами в Бутырском изоляторе. Журналист Леонид Парфенов записался в наблюдатели на участке в городе Череповце, а писатель Борис Акунин ездит по участкам Москвы и следит за процессом голосования в частном порядке.

    Как сообщалось, по данным ЦИК РФ, в этом году граждане России голосуют активнее, чем в 2008 году. Ряд организаций сообщают, что получают множество жалоб о нарушении на выборах, при этом в МВД отмечают, что выборы проходят спокойно.

     

    Напомним, что явка избирателей на выборах президента России по состоянию на 15:00 по московскому времени составила 47,6%.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.