• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть миротворцев Украины прибыла в апорт Энтэббэ Республики Уганда
    Опубликовано: 2012-02-29 21:30:00

     В конце декабря Верховная Рада одобрила направление миротворческого контингента для участия в миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго. Сегодня, 29 февраля,  Министерство обороны Украины отправило 105 миротворцев и четыре вертолета в Демократическую Республику Конго.

    Как сообщили в одесском региональном медиа-центре Минобороны, торжества по случаю первой отправки украинских миротворцев в ДР Конго (личного состава 18-го отдельного вертолетного отряда) состоялись во вторник на базе 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил, пишет korrespondent

     

    "В мероприятии приняли участие командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев, командный состав Южного оперативного командования и 8-го армейского корпуса и др", - рассказали в Минобороны.

     
    В Конго отправили отряд украинских миротворцев

     

    Воробьев выразил уверенность в том, что новосформированный вертолетный отряд, находясь в заграничной командировке, с честью выполнит свой долг и подтвердит авторитет Украины как надежного международного партнера.

     

    "Вы отправляетесь выполнять непростую задачу в Демократическую Республику Конго. Это - первая миротворческая миссия украинских военных в этой далекой африканской стране. Помните, что успешное выполнение вами задач положительно повлияет на укрепление международного авторитета нашего государства", - сказал Воробьев.

     

    Он добавил, что почти за 20 лет миротворческой деятельности Украины в 28 международных миссиях и операциях приняло участие более 37 тыс. украинских военных.

     

    Отмечается, что для защиты гражданского населения и установления порядка в ДР Конго расквартированы более 20 тысяч миротворцев ООН.

     

    Кроме того, в Минобороны сообщили, что часть летчиков 18-го отдельного вертолетного отряда уже прибыли в международный апорт Энтэббэ Республики Уганда и совершили там несколько пробных полетов.

     

    "Военнослужащие проверили готовность вертолетов к перебазированию в район выполнения задач - конголезское город Гома", - добавили в Минобороны.

     

    Напомним, 10 февраля Минобороны начало отправку миротворцев, а также имущества и техники, необходимых для дислокации 18-го отдельного вертолетного отряда для выполнения заданий Миссии ООН в Конго.

     

    Согласно решению Рады, миротворческий контингент пробудет в Конго до 30 июня 2012.

     

    Согласно пояснительной записке к проекту закона, ООН мотивировала свою просьбу к Украине направить миротворцев тем, что страна имеет соответствующие возможности, а также в связи с решением Индии в июле 2010 года отозвать 9 вертолетов из состава своего миротворческого контингента.

     

    Инициатор законопроекта - Президент Виктор Янукович.

     

    Ранее ООН обратилась к Украине с просьбой направить миротворческий вертолетный отряд в ДР Конго.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.