• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия стала кандидатом в ы ЕС
    Опубликовано: 2012-02-27 18:30:00

    Главы МИД 27 стран ЕС решили предоставить Сербии статус кандидата в ы Евросоюза.

     

    Об этом в понедельник, 27 февраля объявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

     

    "Сегодня достигнута договоренность, чтобы Сербия получила статус кандидата в ы ЕС", - цитирует AFP слова главы МИД Франции.

     

    Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году. ство в ЕС является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда наряду с сохранением в своем составе Косово, провозгласившего независимость в 2008 году, пишет korrespondent.

     

    В октябре 2011 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Белграду статус официального кандидата в ЕС. Однако на декабрьском саммите Евросоюза не было принято решения по данному вопросу. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Сербия в настоящее время не готова к вступлению в Евросоюз.

     

    В Брюсселе неоднократно заявляли, что начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Приштиной.

     

    Накануне 24 февраля Сербия и Косово достигли соглашения о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах.

     

    Напомним, ами ЕС в настоящее время являются Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

     

    В декабре прошлого года в ходе саммита лидеры ЕС формально одобрили принятие Хорватии в ы Евросоюза с 1 июля 2013 года.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.