• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс подталкивают организм к самовосстановлению
    Опубликовано: 2012-02-29 11:40:00
    "Нервные клетки не восстанавливаются", "Избегайте стресса" - эти слова мы слышим чуть ли не с самого детства. И, само собой, считается, что стресс наносит непоправимый вред организму, провоцирует обострение хронических заболеваний, портит внешность, от него появляются морщины, тускнеют волосы и блекнут глаза, да и вообще стресс приближает смерть. Иногда стресс определяют как "вредную для здоровья реакцию организма".

    Как выясняется, это лишь отчасти соответствует действительности. По утверждению британских ученых, именно нервные переживания, расстройства и скандалы помогают человеку держаться в тонусе и больше оставаться бодрым и красивым, пишет sunhome

    Возглавляет исследовательскую группу ученый Мариос Кириазис, который уже много лет занимается изучением процесса старения. Кириазис нарочно подвергал испытуемых стрессу, только "правильному". Результаты позволили ему сделать утверждение, что люди, которые постоянно спешат, работают более эффективно и качественнее, чем другие. И стрессовые ситуации вроде опоздания на поезд или экзамен только подталкивают организм к самовосстановлению. Это происходит потому, что в состоянии стресса в организме ускоряется процесс формирования клеток мозга, что, в свою очередь, омолаживает его и улучшает состояние кожи, разглаживает морщины, повышает иммунитет. В результате работоспособность человека повышается.

    По утверждению Кириазиса, такого рода стрессы похожи на утреннюю зарядку клеток головного мозга и всего организма. Особенно такая "зарядка" стрессом полезна людям старше 35 лет. К тому же она может стать неплохой профилактикой при болезнях суставов, сосудов и сердца.

    А вот "неправильные" стрессы, которые надолго вгоняют человека в мрачное состояние, организму все-таки вредны. К ним можно отнести все стрессы, каким-то образом связанные с угрозой жизни человека. Поэтому их необходимо избегать или, оказавшись в стрессовой ситуации, приложить максимум усилий к тому, чтобы из нее выйти.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.