• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты Украинского католического университета прослушают спецкурс о тактике Украинской повстанческой армии
    Опубликовано: 2012-02-22 22:10:00

    Директор львовского Национального музея-мемориала Тюрьма на Лонцкого Руслан Забилый прочитает студентам Украинского католического университета спецкурс о тактике Украинской повстанческой армии под названием Особенности повстанческой войны. Действия УПА в 1942-1949 гг.

    Об этом сообщили сегодня, 22 февраля, в Центре исследования освободительного движения, пишет korrespondent

    "В течение одного семестра студентам Забилый расскажет о характере и сущности повстанческой войны, о факторах влияния на стратегию и тактику УПА; о формах, видах и способах ведения боевых действий УПА, о боях повстанцев на три фронта, о переходе повстанческой армией немецко-советского фронта в 1944 году, об особенностях борьбы в условиях советской оккупации на Закерзонне и на завершающем этапе войны УПА", - отметили в центре.

    Согласно сообщению, целью спецкурса является опровержение мифов, идеологических наслоений и побуждение к дискуссии в академической среде.

    "Учеба будет интересной и полезной для украинских студентов, ведь военный опыт УПА используют и другие страны. Тактику УПА ввел для изучения отрядами партизанский вожак Эрнесто Че Гевара. Опыт борьбы УПА внесен в программы учебных дисциплин современной американской армии", - сказал Забилый.

    Для визуализации материала будут использованные копии документов, фотографий, картосхем, мультимедийные презентации и документальное кино.

    Часть курса студенты прослушают в Национальном музее-мемориале Тюрьма на Лонцкого, размещенном в бывшей тюрьме НКВД и гестапо.

    Напомним, в октябре Кабинет министров своим распоряжением передал Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого во Львове из сферы управления СБУ Министерству культуры.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.