• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во вторник в Йемене проходят президентские выборы
    Опубликовано: 2012-02-21 22:30:00

    Во вторник в Йемене проходят президентские выборы. Голосование сопровождается беспорядками в южной части страны, в результате которых были убиты по меньшей мере шесть человек.

     

    Местные власти сообщили Арабской службе Би-би-си, что группа вооруженных людей напали на один из из избирательных участков в провинции Хадрамаут, в результате чего погибли четверо военнослужащих, пишет korrespondent

     

    Еще двое военных были убиты в ходе вооруженного нападении в районе Эль-Хаута. Также поступили сообщения о насилии в городе Адене, находящемся на юге Йемена.

     

    Сепаратистская организация "Южное движение", добивающаяся независимости южных районов Йемена, призвала бойкотировать выборы и провести во время голосования день гражданского неповиновения.

     

    Но выборы в столице Йемена городе Сана прошли мирно. Люди без суеты стояли в очередях на избирательные участки с самого утра.

     

    Предполагается, что победу на выборах одержит вице-президент страны Абд Рабу Мансур Хади - единственный заявленный кандидат.

     

    Выборы проходят через год после яростных антиправительственных протестов в беднейшей арабской стране.

     

    Корреспондент Би-би-си в Йемене Руперт Уингфилд-Хэйз сообщает, что ситуация в столице мирная. Многие с энтузиазмом относятся к перспективе ухода нынешнего президента Али Абдуллы Салеха.

     

    Большинство участников демонстраций протестов в январе 2011 года сейчас поддерживают Хади, рекламные плакаты которого можно увидеть по всей Сане.

     

    Сам он - выходец из южной части страны и призывает к диалогу с сепаратистами.

     

    Йеменская правозащитница Таввакул Карман, ставшая одной из лауреатов Нобелевской премии мира 2011 года, сказала: "Сегодня мы строим новый Йемен, мы строим демократический и счастливый Йемен, о котором мечтала молодежь страны".

     

    Но сейчас у страны много проблем: продолжающиеся восстания во многих регионах, деятельность боевиков "Аль-Каиды", голод среди детей и сильнейшая засуха.

     

    Выборы стали возможны после соглашения с оппозиционными активистами, достигнутого при участии соседей Йемена.

     

    Салех, возглавлявший страну 33 года, подписал соглашение о сложении полномочии президента, но это произойдет лишь тогда, когда будет избран новый президент.

     

    В понедельник Салех обратился к жителям страны с призывом голосовать за Хади, чтобы переход власти был мирным.

     

    По закону о выборах, для признания выборов состоявшимися минимальное количество проголосовавших не требуется.

     

    Новый президент будет избран на два года, после чего состоятся президентские и парламентские выборы.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.