• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зарегистрирован Совет по Зеленому Строительству
    Опубликовано: 2012-02-16 12:52:13

    В Украине была официально зарегистрирована общественная организация «Совет по Зеленому Строительству» (UaGBC). В данный момент Совет имеет статус ProspectiveMember (первая ступень аккредитации в WorldGreenBuildingCouncil,WGBC).

    Основная цель Совета – объединение организаций и профессионалов, которые придерживаются в своей деятельности принципов «зеленого» строительства. В качестве приоритетных направлений работы Совет выделяет следующее:

    * внедрение международных стандартов «зеленого» строительства в Украине;

    * внесение изменений в украинское законодательство с целью развития «зеленого» направления в строительной отрасли;

    * сертификация зданий в соответствии с «зелеными» стандартами;

    * проведение круглых столов для специалистов строительной и энергетической отрасли;

    * популяризация идей «зеленого» строительства путем создания и поддержки веб-портала и др.

    Совет объединяет компании, организации и частных лиц, заинтересованных в продвижении принципов устойчивого развития в реализации проектов недвижимости и экологически чистого строительства.

    UaGBCвходит в состав Всемирного Совета по Зеленому Строительству (WGBC). В силу этого ы Совета получат поддержку международного профессионального сообщества по практическому применению принципов «зеленого» строительства в проектах недвижимости в Украине. Также ам Совета будет обеспечена информационная поддержка и помощь в поиске новых проектов и партнеров для реализации проектов недвижимости и развития бизнеса.

    В планах Совета организация семинаров, тренингов и конференций, посвященных «зеленому» строительству, программ обучения и повышения квалификации специалистов, участие в разработке законодательной и нормативной базы, популяризация идей устойчивого развития, как в профессиональных кругах, так и среди широких слоев населения.

    Также Совет планирует установление долгосрочного сотрудничества со всеми организациями, заинтересованными в развитии этого направления. Сегодня уже начато взаимодействие с Национальным Союзом Архитекторов Украины, Зеленым Советом Киевского национального университета строительства и архитектуры, UkrainianRealEstateClub.

    Дополнительная информация

    Всемирный Совет по Зеленому Строительству (WorldGreenBuildingCouncil)включает в себя около 80 национальных Советов в различных государствах, которые занимаются внедрением принципов «зеленого» строительства.

    В состав национальных Советов входят профессиональные организации, государственные структуры, научно-исследовательские институты и частные лица. Цель объединения ­­–координация усилий по внедрению принципов «зеленого» строительства на всех уровнях: от принятия соответствующих законов до реализации проектов недвижимости.

    Некоторые факты о WGBC:

    * Всемирный Совет был создан в 2002 г.

    * объединяет около 80 Советов в разных странах, число которых постоянно растет;

    * в некоторых Советах состоят сотни организаций и тысячи частных лиц;

    * Советы являются общественными организациями, которые действуют в рамках национальных законодательств.

    «Зеленое» строительство – это совокупность подходов к проектированию, строительству и эксплуатации зданий, направленных на снижение потребления энергоресурсов и создания экологически чистой среды для проживания и работы людей. Эти цели достигаются за счет использования экологически чистых строительных материалов и технологий, мероприятий по энергосбережению, применения возобновляемых источников энергии, внутренних планировок здания, комфортных для работы и проживания людей.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.