• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на продукты растут из-за морозов
    Опубликовано: 2012-02-10 13:44:31

    Впервые за полгода индекс продовольственных цен ФАО начал повышаться — рост составил 2% (4 пункта) за последний месяц. Катализатором роста стали не традиционные факторы — курс доллара и цены на нефть, а погода.

    Индекс продовольственных цен ФАО вырос почти на 2% или на 4 пункта с декабря по январь, и это первое повышение с июля 2011 года. Цены на все продуктовые группы, включенные в индекс, поднялись за последний месяц. В наибольшей степени возросли цены на растительные масла, за ними следуют зерновые, сахар, молочные продукты и мясо.

    Новое значение индекса составило 214 пунктов, что, однако, на 7% меньше, чем в январе прошлого года.

    "Невозможно найти одно единственное объяснение росту цен на продовольствие — в каждой продуктовой группе определяющую роль ают различные факторы, — сказал главный экономист ФАО по товарным рынкам Абдолреза Аббасиан. — Однако, несмотря на ожидаемые рекордные урожаи и пополнение запасов, такое повышение после шести месяцев падения или стагнации цен служит подтверждением непредсказуемой природы, доминирующей на мировых рынках продовольствия", — добавил он.

    Неблагоприятные погодные условия

    "Я не вижу признаков того, чтобы "обычные подозреваемые" — курс доллара и цены на нефть — сильно повлияли на рост цен в январе. Однако одной из причин могут быть неблагоприятные погодные условия, обрушившиеся на основные производящие регионы, такие как Южная Америка и Европа. Они сыграли определенную роль и остаются главными причинами для беспокойства", — заключил он.

    Индекс цен ФАО на зерно составил 223 пункта в январе, то есть он поднялся на 2.3% или на 5 пунктов по сравнению с декабрем. Мировые цены на все основные зерновые группы, за исключением риса, выросли. И в наибольшей степени, на 6%, повысились цены на кукурузу. Цены на пшеницу также выросли, хотя и не так существенно.

    Цены в большинстве своем отражают обеспокоенность по поводу того, что неблагоприятные погодные условия негативно скажутся на урожаях 2012 года в некоторых основных производящих регионах. Опасения по поводу снижения экспортных поставок из Содружества Независимых Государств также сыграли свою роль.

    Индекс цен ФАО на растительные и животные масла поднялся до 234 пунктов в январе, то есть вырос на 3% (или 6 пунктов) по сравнению с декабрем. Укрепление спроса на импорт пальмового и соевого масла в копмлексе с сезонным спадом производства пальмового масла послужили основными факторами роста цен на эти продукты.

    Производство и запасы выросли

    В соответствии с последней оценкой ФАО, мировое производство зерна в 2011 году покроет необходимые потребности в 2011-2012 гг. Мировое производство зерна, по оценкам, достигнет 2327 млн. тонн, что на 4.6 млн. тонн выше оценки, проведенной в декабре. Новый показатель на 3.6% выше аналогичного показателя в 2010 году и является новым рекордом.

    Потребление зерна в 2011-2012 гг. слегка снизилось по сравнению с декабрем до 2309 млн. тонн, однако все еще на 1.8% выше аналогичного показателя в 2010-2011 гг. Это приведет к тому, что запасы на момент закрытия сезонов 2012 г. составят 516 млн. тонн, то есть на 5 млн. тонн больше по сравнению с последней оценкой ФАО.

    Цены на мясо, молочные продукты и сахар также выросли

    Индекс цен ФАО на мясо в среднем составил 179 пунктов, то есть поднялся на полпроцента (или 1 пункт) по сравнению с декабрем. Цены на различные виды мяса имели разновекторные направления, например, цены на свинину поднялись на 2.8% вследствие ожиданий большого объема импорта в Китай, а цены на куриное мясо упали на один процент.

    Индекс цен на молочные продукты в январе в среднем поднялся на 2.5% (или на 5 пунктов) по сравнению с аналогичным показателем в декабре и составил 207 пунктов.

    Индекс цен на сахар в январе вырос на 2.3% (или 7.4 пункта) по сравнению с декабрем и составил 334 пункта. Однако он все еще на 20% (или на 86 пунктов) ниже, чем в январе прошлого года. Такой рост был во многом спровоцирован не очень благоприятными погодными условиями в Бразилии, самом крупном в мире производителе и экспортере сахара.

    Цены на продовольствие снизились в декабре 2011, индекс цен ФАО упал на 2.4% или на 5 пунктов по сравнению с ноябрьским показателем, заявила в январе ФАО.

    Обновленный индекс составил 211 пунктов и снизился на 11.3% или 27 пунктов по сравнению со своим рекордным значением в феврале 2011 года.

    Спад был обусловлен резким падением мировых цен на зерно, сахар и масличные культуры вследствие высоких урожаев в 2011 году, а также снижающегося спроса и укрепления доллара США. Эти факторы оказали влияние на большинство товаров.

    Однако, несмотря на то, что цены во второй ине 2011 года постепенно снизились, индекс, в среднем, составил 228 пунктов в 2011 году — это самое высокое значение среднего показателя с тех пор, как ФАО начала рассчитывать индекс продовольственных цен в 1990 году. До этого самый высокий средний показатель был зарегистрирован в 2008 году и составил 200 пунктов.

    По материалам: Фуд монитор

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.