• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смена схем питания опасна для здоровья
    Опубликовано: 2012-02-06 11:00:00
    Американские ученые считают ошибкой переходить на новую схему питания или начинать придерживаться незнакомой диеты в кризисные времена, пишет sunhome.


    По их мнению, это лишь усилит испытываемый из-за нестабильной экономики стресс, поскольку любое изменение в пищевых привычках - сильный стрессообразующий фактор.


    Впрочем, не только диета может стать источником дополнительного стресса. В попытках бороться с депрессией, вызванной неважным состоянием финансов, люди часто загоняют сами себя в ловушку своими новыми пищевыми привычками:


    1. Больше фаст-фуда


    Стресс и повышенное содержание в крови гормона стресса - кортизола - усиливает чувство голода, причем больше всего хочется съесть что-то сладкое или жирное. Потребление сладостей повышает уровень серотонина - гормона счастья - в мозге, и повышает настроение. Впрочем, уровень серотонина повышается и из-за обыкновенной получасовой прогулки.


    2. Прощай, аппетит


    Вначале аппетит теряется, а потом возвращается обратно - в десятикратном размере. Старайтесь придерживаться привычной схемы питания и съедайте свою порцию, даже если не голодны, иначе организм все равно потребует свое, а съедите вы в несколько раз больше.


    3. Эмоциональное переедание


    Иногда вам кажется, что у вас разыгрался аппетит, причем происходит это на фоне неблагоприятного психологического состояния. Такое питание также приводит к перееданию и лишнему весу.


    4. Еда - это энергия?


    Стресс истощает организм, и в попытках восполнить дефицит энергии люди начинают усиленно питаться. Однако переедание не способствует мгновенному всплеску энергии.

     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.