• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известны детали массированной атаки на сайты госорганов
    Опубликовано: 2012-02-02 21:30:00

    Накануне ночью с автором Украинской правды связался неизвестный, представившийся одним из участников группы, атакующей сайты государственных органов Украины, пишет Мустафа Найем на УП.

     

    В течение ночи в своих сообщениях он попробовал описать цели и методы работы разрозненных групп пользователей, объявивших войну официальным сайтам госучреждений, пишет korrespondent.

     

    Учитывая полное отсутствие какой-либо информации со стороны инициаторов войны с властью в интернете, Украинская правда приняла решение опубликовать письмо анонимного пользователя. При этом издание пишет, что ни автор, ни редакторы УП не являются специалистами в области ских атак.

     

    "Вчера закрыли сервер с инфо EX. Это ресурс, где каждый мог "повисеть", посмотреть и послушать. EX был таким себе пристанищем, где"понимающие" могли выкладывать свои "рипы" и другую инфу. Его закрытие стало переломом, на который откликнулись люди. Закрытие сайта многих взбесило. В том числе и нас. Когда лезут куда не нужно, это затрагивает каждого", - пишет аноним.

     

    С его слов, все началось утром, когда к "нам обратились за помощью наши друзья -пользователи EX. Мы в свою очередь обратились к своим друзьям. И уже к обеду начался компактный но массовый взлом сайта президента". При этом автор письма в УП отмечает, что благодаря СМИ новость о сбоях сайта Президента разлетелась по всей сети.

     

    "Главной технологией была массовость. Многие группы самостоятельно атаковали правительственные сайты, и даже перешли к сайту Партии регионов. Кстати, с которым случился интересный момент: он был восстановлен одним из первых.Создавалось впечатление, что программисты побежали в первую очередь чинить партийный сайт, а не сайты МВД, СБУ или администрации президента", - говорится в письме.

     

    При этом сказал Украинской правде, что когда "хакнули сайт президента, стало очевидно, что власть к таким событиям не готова. Начался штурм других ресурсов. Единственной нашей проблемой было отсутствие координации".

     

    "У нашей группы, которая представляет один из крупных городов Центральной Украины, есть товарищи в Польше и в Штатах. Они и занялись сайтами СБУ и Кабмина", - пишет неизвестный.

     

    При этом он уверяет, что координации все равно не было, и пользователи группками сами решали, на кого и когда нападать. "Так, в качестве цели появился сайт Партии регионов, а к вечеру атаке подвергся сайт 1+1. Сайт телеканала и ПР штурмовало около пяти тысяч пользователей. Возможно, они были подкреплены"бомбами" через поиск", - говорится в сообщении.

     

    Напомним, что 31 января МВД Украины заявило о закрытии крупнейшего в стране файлообменника - EX. Силовики аргументировали свои действия нарушением прав интеллектуальной собственности, ссылаясь на обращения таких компаний как Adobe Systems Inc. и Graphisoft. Однако, представители EX обвинения опровергают. МВД же провело параллели между закрытием украинского ресурса и скандалом вокруг американского файлообменника Megaupload.

     

    Как сообщалось, со вчерашнего вечера перестал работать сайт МВД. Позже стало известно, что сайт Президента Украины Виктора Януковича также работает с перебоями.

     

    Как сообщалось, Партия регионов решила обратиться в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой провести тщательное расследование ской атаки на свой сайт.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.