• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фруктоза опасна
    Опубликовано: 2012-02-01 11:00:00
    Исследователи из университета Джорджии обнаружили, что большое количество фруктозы - наиболее распространенного в продуктах и напитках типа сахара - негативно сказывается на памяти.


    Аспирант Эми Росс держала группу крыс на диете, в которой фруктоза составляет до 60% всех калорий, принимаемых в пищу в течение дня, пишет sunhome.


    Крыс Эми помещала в бассейн, чтобы проверить их способность находить затопленную платформу, которая позволила бы грызунам выбраться из воды. Спустя два дня крысам вновь предстояло купание, однако в бассейне уже не было платформы. Эми тогда отметила, помнили ли крысы об ее местоположении.


    «Мы обнаружили, что диета на основе фруктозы не повреждает способность к обучению», сообщила адъюнкт-профессор Мариса Парент. «Однако крысы не могли вспомнить, где была платформа, и плавали более беспорядочно, чем грызуны из контрольной группы».


    Фруктоза, в отличие от глюкозы, обрабатывается исключительно в печени и производит чрезмерное количество триглицеридов - жиров, которые поступают в кровоток. Триглицериды могут препятствовать сигналам инсулина в мозге, который ает основную роль в процессе выживания мозговых клеток и в пластичности мозга.


    Хотя люди не потребляют фруктозу в сопоставимых объемах, что и подопытные крысы, ее потребление в целом возрастает, что приводит к различным проблемам, включая устойчивость к инсулину, диабет и сердечнососудистое заболевание.


     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.