• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные еты опаснее!
    Опубликовано: 2011-12-26 11:30:00
    Курить еты сегодня опаснее, чем несколько десятилетий назад... По крайней мере в США - из-за изменений в составе табачной смеси.

    До ины случаев рака легких в стране имеют своей причиной эти перемены, заявил профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэвид Бёрнс на встрече Общества по изучению никотина и табака, пишет sunhome.

    Ученые не впервые приходят к выводу, что движение за низкое содержание смол в етах, развернувшееся в 1960-х годах, привело к неожиданным последствиям. Был обнаружен рост случаев легочной аденокарциномы. Ранее рак легких возникал, как правило, в бронхах, а затем участились случаи рака в бронхиолах. Ученые связали это с тем, что курильщики, получив более мягкие еты, стали сильнее затягиваться.


    Дэвид Бернс, в свою очередь, обнаружил, что в США легочная аденокарцинома регистрируется чаще по сравнению с Австралией, хотя обе страны переключились на более мягкие еты примерно в одно время. В США это 65-70% случаев рака легких, а в Австралии - 40%. Ученый уверен: это связано с тем, что австралийские еты содержат на 20% меньше нитрозаминов - известных канцерогенов.

    Нитрозамины являются побочным продуктом промышленной обработки табака. Содержание этих веществ в ете варьируется в зависимости от сорта табака и способа производства ет.


    Ученые, ознакомившиеся с исследованием, считают, что глубокое затягивание все-таки не следует сбрасывать со счетов. Кроме того, специалисты предупреждают, что снижение уровня нитрозаминов уменьшит риск развития аденокарциномы, но не сделает еты безопасными для здоровья.


    Исследование готовится к публикации в одном из медицинских журналов.


     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.