• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги года: Рынок нефтепродуктов
    Опубликовано: 2011-12-23 14:14:57

    Рост импорта светлых нефтепродуктов, попытка отечественных нефтеперерабатывающих заводов добиться ввода заградительных пошлин на заграничное топливо и кадровые ротации в крупнейших топливных компаниях Украины определяли рынок нефтепродуктов 2011 года.

    2011 год начался противостоянием импортеров с отечественными нефтеперерабатывающими заводами. К концу 2010 года доля импортных светлых продуктов вплотную приблизилась к 50% рынка. Поскольку страны Таможенного союза (прежде всего Беларусь) получают нефть значительно дешевле, чем отечественные нефтеперерабатывающие заводы, украинское топливо не выдерживало конции.

    Со своей стороны трейдеры считают, что отечественные НПЗ не выдерживают конции, поскольку не модернизировали производство, хотя на это им было отведено время в виде отсрочки введения стандартов Евро-4 и Евро-5. Импортеры считают, что введение пошлин на заграничное топливо приведет к повышению цен на светлые нефтепродукты.

    Стараниями отечественных нефтепереработчиков, прежде всего компании "ТНК-ВР", владеющей Лисичанским НПЗ, а также групп "Приват", владеющей 3-мя НПЗ, Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину, которое, по замыслу НПЗ, должно было завершиться введением пошлин на импортное топливо. Однако в течение года расследование переносилось и до сих пор не завершено.

    Параллельно со специальным расследованием отечественными НПЗ предпринималась попытка улучшить свое положение за счет диалога с властью. В марте собственники украинских НПЗ и Кабинет министров подписали меморандум о взаимном партнерстве, предусматривающем увеличение переработки нефти со стороны НПЗ и предоставление государством необходимых для этого условий, а также другие преференции нефтепереработчикам. Какого-то существенного результата меморандум НПЗ не принес Одесский НПЗ до сих пор стоит. Лисичанский НПЗ работает по давальческой схеме – перерабатывает нефть и отправляет топливо обратно в Россию.

    Уходящий год также знаменуется кадровыми ротациями, которые произошли в крупнейших топливных компаниях Украины. Среди самых значимых кадровых перетасовок – смена руководства "Укрнафты" (главой компании назначен Питер Ванхекке), гендиректором "ЛУКОЙЛ-Украина" назначен бывший руководитель "ЛУКОЙЛ-Беларусь" Андрей Гаврилец, Фелис Лунев поменял должность исполнительного директора "ТНК-ВР" на работу в "Нафтогазе" (его в "ТНК-ВР" заменил Владимир Жмак).

    Еще один тренд уходящего года на рынке нефтепродуктов – уход мелких оков с рынка и укрупнение сильных оков.

    Особенно отличились: азербайджанская компания Socar, установившая контроль над столичной сетью "Лила" и львовской GFC; группа "Приват", поглотившая днепропетровскую сеть "Элин"; донецкая "Параллель" приобрела активы в Луганской области. Крупные сети ОККО и WOG продолжили расширение путем строительства комплексов.


    Главные события 2011 года: Нефтепродукты


    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.