• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина планирует сократить потребление газа на 18%
    Опубликовано: 2011-12-23 12:00:12

    "Украина намерена в 2012 году снизить потребление этого топлива до 44-46 миллиардов кубометров с 54 миллиардов в 2011 году",- сказал министр энергетики Украины Юрий Бойко.

    "Если ещё недавно потребление Украиной топлива было на уровне 64 миллиардов кубометров, то в этом году оно упало до 54 миллиардов. В следующем году планируем уменьшить объемы потребления еще на 8-10 миллиардов", - говорит Бойко.

    При выполнении этих планов объём собственной добычи и импорта газа суммарно превысят потребности страны.

    Страна добывает около 20 миллиардов кубометров газа в год, а также, согласно 10-летнему контракту с Россией, обязана ежегодно выкупать у российского Газпрома не менее 33 миллиардов кубометров. В случае невыполнения этого условия Киев будет выплачивать Газпрому штраф в размере от 150 до 300 процентов стоимости невыкупленного топлива.

    Вчера Кабмин решил готовить государственный бюджет на 2012 год с учетом рекордно высокой цены на газ в размере $416 за 1.000 кубометров.

    Ранее глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявил: "Новогодних подарков не будет". Он имел в виду, что до конца года Украина и Россия о цене на газ на следующий год в декабре договориться не смогут.

    Напомним,что премьер-министр Николай Азаров, еще в сентябре заявлявший о достижении компромисса с РФ, считает необходимым принятие госбюджета на 2012 год до Нового года и допускает учитывание в нем средней прогнозной цены на импортный газ $400 за тысячу кубов.

    Кроме того, Клюев сообщил, что Украина продолжает переговоры с Россией относительно новых договоренностей по поставкам природного газа, но будет готовить госбюджет на основе действующих соглашений.

    Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.